Японский сад: картина мира на клочке земли

Японский сад - самый яркий объект на любой даче, который в любое время привлекает внимание и приковывает к себе взгляды. Он создан для медитативных практик и постижения мироздания, душевного созерцания, символически отображает все элементы вселенной, демонстрирует совершенство природы. Все это обусловлено древними традициями, основанными на смешении синтоизма и буддизма. Вера в местных Богов, населяющих реки, горы и леса диктует использование в японских садах двух базовых элементов: камня и воды. Буддизм же привносит сюда стремление к постоянному соблюдению баланса и смене фаз.

Создание сада требует точного следования выбранному стилю для сохранения их особенной философии и влияния. Все подчинено тому, чтобы отразить некое неуловимое чувство и в каждом стиле это чувство имеет разную окраску. Сад камней красочно иллюстрирует это. Правило его устройство такое: сад должен иметь семь правильно расположенных камней так, чтобы с любой точки Вы могли увидеть лишь шесть. Японский сад любит плавность линий и причудливые очертания вещей, округлые формы, яркие сочные краски. Все неоднозначно в этом саду, он постоянно меняется и остается неизменным: элементы практически неподвижны, а обстановка и их восприятие текучи как песок времени. Обязательно присутствие четырех элементов природы: камня, воды, ветра, растений. Не всегда эти элементы очевидны, они часто представляются в символах. Ветер проявляется в полете листьев или покачивании дерева, сухой ручей говорит о былом присутствии воды. Важно, чтобы каждый сезон года отражался в красках сада, что напоминает нам о движении жизни и нечто неподвижное, говорящее о вечности.

Основные элементы японского сада и их смысл

Вода и камень играют основную роль в создании любого сада в японском стиле. Камень воплощает в себе светлое начало (ян), а вода – темное (инь). Это бинарные оппозиции, на которых строится вся древняя философия. Большие камни могут изображать горы, или даже острова и континенты, россыпь маленьких– реку или море. Камни всегда неразрывно располагают с водой. Если это пруд или озеро, то камни располагают у самой кромки воды, создавая замысловатую картину, в которой японцы видят основу мироздания. Чтобы камни всегда отражались в воде, нужно следить за её уровнем. Если же рядом с камнем нет никакой воды или маленькой гальки, дождь возьмет на себя эту роль. Кроме камня и воды, в японском саде можно встретить каменные башни и фонари, горбатые мостики, низкорослые деревья и кустарники, мох, вечнозеленые растения.