Дизайн садового участка

Дизайн садового участка

Еще с древних времен в истории применения обширных природных территорий сложились два варианта их использования – западный, для создания эстетически красивых участков, и российский – для выращивания культур, пригодных в пищу. Однако с развитием агротехнических возможностей, оба варианта смогли объединиться в единое целое и получить название – ландшафтный дизайн садового участка.

Для того чтобы определиться со стилевым оформлением территорий, важно иметь представление обо всех существующих их разновидностях. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Японский дизайн, представленный лаконичностью всех элементов декора;
  • Китайский дизайн отличается четким и точным размещением, как зеленых насаждений, так и строений на участке;
  • Направление кантри, приближенное к деревенской и сельской жизни, в которой отсутствуют любые элементы экзотичности;
  • Колониальный дизайн садового участка, как правило, содержит в себе натуральные материалы, такие как дерево и камень;
  • Английский дизайн, которому присуща открытость пейзажа и окружающих красот участка;
  • Лесной дизайн, также характеризующийся пейзажностью, однако, обладающий более большими по площади свободными территориями.

Каждый владелец дачной земли может выбрать наиболее подходящий для него вариант оформления, однако, главной составляющей в создании дизайна садового участка является следование природной гармоничности в проявлении стилевой индивидуальности.

При оборудовании дачных и садовых территорий, необходимо обратить внимание на то, что крайне не рекомендуется засаживать в хаотичном порядке совершенно все свободные территории цветниками и клумбами. Эстетические качества при такой высадке, мягко говоря, отсутствуют. Ландшафтный дизайн садового участка подразумевает под собой композиционное оформление каждого растения, высаженного как в единичной, так и в групповой посадке.

Несколько советов по формированию стиля загородной территории

Несколько советов по формированию стиля загородной территории
  1. Свободные от строений, дорожек и зеленых насаждений территории, устелите газоном. Наиболее предпочтительными вариантами станут сорта райграс, овсяница, мятлик и другие его разновидности. Кроме того, сорняковые виды трав также смогут подойти для формирования ухоженного дизайна садового участка. Как правило, они самостоятельно стелятся травянистым ковром и не требует специального покоса. Среди них наиболее подходящей является полевица, обладающая стремительным ростом и развитием, а также неприхотливостью своего ухода.
    Высадить полевицу можно двумя способами: посредством покупных семян или приростом от сорванного растения. Единственным обязательным шагом для ее плодотворного произрастания будет являться осуществление регулярной поливки, которую после взросления растения можно свести к минимуму. Дизайн садового участка с полевицей уже спустя два года приобретет мягкий газон, стелящийся по необходимой территории;
  2. Посадку декоративных цветов и растений необходимо выполнить в четком разделении по композиционным группам, окантовать которые можно при помощи бордюра или форменных камней. Для создания бордюра можно использовать подручные средства – доски, валуны, пластмассовые предметы, в общем и целом, любые материалы, не нашедшие своего применения.
    В качестве примера уникального дизайна садового участка, можно создать своеобразный декоративный огород, в котором будут гармонично соединены цветочные и овощные культуры. Для этого, в центр клумбы необходимо поместить специальную решетку, которая будет поддерживать овощные культуры, а вокруг высадить самые разнообразные цветы и растения по вашему усмотрению. Параметры такой клумбы должны быть небольшими, поскольку вам должно быть удобно, ухаживать за посаженными в центр овощами.
  3. Для оформления дизайна садового участка применяйте различные сорта вьющихся растений. Они помогут создать богатое убранство территорий, а также скрыть неприглядные места участка. Таким образом, украсить вьющимися растениями можно стены строений, беседки, веранды, а также любые участки, которые требуют создания фона. Среди наиболее подходящих вьюнков можно назвать виноградную лозу, лианы, плющи, а также турнбергии, гортензии и другие наименования.

Особую эстетическую нагрузку в дизайне садового участка вьющие растения придают перголам и навесам, расположенным на территории. Кроме того, многолетними вьюнками можно оборудовать пеньки и старые деревья, благодаря которым они приобретут уникальную и оригинальную композицию на фоне разнообразных клумб и цветников.

В проектировании загородных территорий существует три постоянных стиля:

Дизайн садового участка
  • Регулярный дизайн садового участка, характеризующийся строгим геометрическим расположением всех объектов на территории. Его, как правило, выбирают на тех участках, которые обладают плоским рельефом. Зеленые насаждения высаживаются согласно четким пропорциям в форме квадратов, прямоугольников, кругов или в шахматном порядке. Все элементы ландшафтного украшения также строго планируются и соответствуют симметрии участка;
  • Ландшафтный или живописный дизайн садового участка, отличается динамичностью и живостью составных элементов и их расположения на территории. Такой стиль оформления обладает различными формами цветников, грядок, а также дорожно-тропиночной сети. Наиболее удачным рельефом для планирования живописного стиля является ухабистая и неровная местность, овраги и водоемы;
  • Смешанный или комбинированный дизайн садового участка, который может содержать в себе элементы двух вышеперечисленных стилей. Он является наиболее распространенным, поскольку территории нашей страны редко отличаются однообразностью рельефа.

Мы рассмотрели основные стили и дизайны планировки загородных территорий, влиять на формирование которых может только сам владелец и дизайнер-проектировщик. Компания «Арт Грин Дизайн» всегда придет к вам на помощь и составит дизайн садового участка исключительно в соответствии с индивидуальными требованиями владельца.