Интервью в журнале "Бизнес леди life@

1. Юлия, что главным образом определило выбор вашей профессии? Я всегда любила рисовать, не могу вспомнить, когда я выпускала из рук карандаши. Дома, на всех стенах красовались мои картины, а свой первый «ландшафтный» проект я создала еще до школы, это был причудливый рисунок детской площадки, которую я собиралась организовать во дворе. Я сама записалась в художественную школу и не упустила возможность поступить в техникум художественных промыслов, когда подошло время с выбором дальнейшей профессии. Помню, как на уроке композиции мой любимый учитель начал рассказывать о том, что хотел бы создать несколько скульптур для местного городского парка, чтобы помочь в его реконструкции. Все скверы и парки моего города находятся в весьма плачевном состоянии. На тот момент, меня это очень тронуло, тогда я впервые задумалась о профессии ландшафтного дизайнера. После окончания техникума нужно было определяться с факультетом. Моя подруга как раз работала в Москве в ландшафтной студии и поделилась своим восхищением к данной профессии. Я решила испытать судьбу, поступив на факультет архитектуры и градостроительства, в ННГАСУ, и не ошиблась. Я обожаю свой университет, благодарна каждому из учителей. На следующий день после своего выпускнова я собрала вещи и уехала покорять Москву. Вот так я оказалась на своём месте.
20181006_141329.jpg
 2. Ландшафтный дизайн от компании «Арт-Грин Дизайн» – в чем его основные преимущества? Преимущество в нашей команде. Наш коллектив сочетает в себе опыт и знание разных поколений и это бесценно. Мы уважаем мнение друг друга и вместе прорабатываем сложные технические моменты. Мне нравится что в «Арт Грин Дизайн» мне дают полную свободу для творчества и верят в мои идеи. В этой компании действительно работают люди, нацеленные на качественный результат. В нашей команде царит общий дух, общее желание создавать красоту в этом мире, оставить что-то прекрасное после себя.
 3. Бытует мнение о высокой стоимости ландшафтного дизайна. В целях экономии многие самостоятельно пытаются освоить сложные работы, что заканчивается не всегда благополучно. Есть ли варианты хорошего, но бюджетного ландшафтного дизайна от профессионалов? За красотой ландшафтного дизайна скрывается серьезная инженерная работа, выполненная в рамках свода норм и правил. Нужно чётко понимать, что сэкономить на определённых этапах реализации просто не получится. К примеру, можно подобрать недорогое покрытие для мощения, но толщину основания под покрытия изменять нельзя. Это касается и газона, который требует правильного основания и грамотной технологии укладки. Стоимость растений зависит от высоты и возраста. Вот здесь можно найти идеальный баланс цены и качества. Всегда обидно, когда заказчик в целях экономии пытается исключить ряд растений, композиция при этом распадается. Я всегда повторяю, что ландшафтный проект это план к действию. Можно разделить реализацию на несколько этапов комплексных работ. Осенью посадить одну часть деревьев, а весной другую. Мелкие многолетники вообще можно подсаживать постепенно, но опять же, это удобно делать по заранее разработанному плану. Так что правильно сказать не бюджетный ландшафт, а правильно реализованный.
 4. А какие проекты вызывают у вас наибольший интерес? Каждый проект несёт в себе свою уникальную энергетику, это каждый раз новое вдохновение, новая история, новое знакомство. Я люблю работать со сложным рельефом, в таких проектах всегда есть динамика, глубина и место смелым идеям. В одном из проектов я трансформировала грот в зону отдыха, в другом превратила холм в беседку, напоминающую корабль, между скал. Всегда интересно работать с тематическими садами. Был опыт проектирования детской зоны в стиле деревушки Хоббитов. Самый любимый приём – это сочетание растений естественного облика с различными топиарными формами. В моей профессии важно прочувствовать место, создать идеальный союз архитектуры и окружающего пространства, отразить индивидуальность заказчика и оставить частичку себя. Моя мечта – создать уникальный городской парк в стиле сюрреализма. Когда-нибудь я сделаю это.  
IMG_0021.JPG
5. Юлия, что вам помогает в работе и что вдохновляет: семья, путешествия, новые впечатления?.. Меня вдохновляют книги. Я очень люблю читать биографии известных людей, не только ландшафтных дизайнеров, но и различных художников, актёров, писателей. Мне интересен их путь становления, вера в своё призвание, преодоление преград на пути к величию. Всё это подпитывает моё стремление развиваться, стараться быть лучшей в своей профессии. Путешествие это всегда мощнейший заряд эмоций и вдохновения. Появляются новые планы и идеи. Творческим людям просто необходима смена обстановки. Мы должны впитывать культуру других стран и расширять свой кругозор. Источником вдохновения служит и сама природа. Можно многому научиться, просто созерцая её многогранную красоту. Сколько интересных фактур и цвета. Каждый раз уникальный пейзаж и новые краски.
DSC01273.JPG