Клумбы: детали и подробности. Виды клумб

Клумбы: детали и подробности. Виды клумб

Композиционное оформление садового или загородного участка нуждается в правильном планировании его ландшафтного дизайна. Организация клумбы играет одну из ключевых ролей в украшении территорий, поскольку этот вид цветников уже на протяжении долгого времени не теряет своей эстетической привлекательности.

Среди огромного разнообразия их внешних видов и комплектации легко может запутаться даже опытный садовод, поэтому мы попробуем помочь в них разобраться. Итак, согласно традиционной классификации, клумбы делятся на центральные и боковые вариации. Как правило, центральная характеризуется наибольшей напыщенностью и многообразием, поскольку находится на видном месте садового участка.

Однако, в общем и целом, цветники можно располагать совершенно в любом месте территории по усмотрению ее владельца. Единственным критерием будет являться соответствие клумбы данному месту, правильный выбор ее форм и размеров, а также цветочных и кустарниковых сортов для ее наполнения.

Скажем сразу, что формирование масштабных цветников, даже если позволяет территория, является абсолютно бессмысленным, так как они представляют массу неудобств в осуществлении ухода за ними. Наилучшим вариантом станет организация нескольких клумб, которые помогут оборудовать куда более оригинальный дизайн, а также не создадут дополнительных неудобств в их обслуживании.

Варианты оформления цветочных композиций на садовом участке

Варианты оформления цветочных композиций на садовом участке

Оптимальный диаметр для формирования цветника приравнивается к двум метрам, вне зависимости от его формы. Она может быть круглой, квадратной, прямоугольной, овальной или фигурной. Наибольшей эстетичностью обладают объемные разновидности клумб, которые выполняются в форме какой-либо фигуры. В их основе всегда находится специальный каркас, обеспечивающий стойкость, однако, самостоятельно возвести такие композиции, вряд ли удастся.

Для создания уникального цветника на загородном участке достаточно использовать различные по сортам и оттенкам, но схожие по высоте, цветочные растения, которые необходимо высадить в форме задуманного рисунка. Такие клумбы именуются ковровыми и придают участку яркую уникальность и декоративность.

Очень важным этапом формирования цветника является правильное его обрамление. Чаще всего, клумбовые композиции всегда обладают обрамлением, за исключением вариантов, когда в его роли выступает газон. В большинстве случаев в качестве окаймления цветников используются самые разнообразные предметы, способные обозначить рамки расположения цветочных композиций.

Одним из распространенных вариантов организации клумбы является приподнятый способ, благодаря которому она самостоятельно выделяется на фоне окружающих территорий. Наиболее популярными материалами, служащими в качестве обрамления цветников, выступают натуральные камни, кирпичи и древесина, а также уже готовые специальные пластиковые ограждения, которые широко представлены на прилавках магазинов.

Варианты оформления цветочных композиций на садовом участке

Другим популярным дизайнерским ходом в оформлении цветочных клумб является их организация в специальных контейнерах или вазонах. Их главная особенность заключается в максимальной мобильности и компактности, поскольку их легко можно перемещать с места на место. Однако растения, посаженные в ограниченные пространства, предъявляют повышенные требования к увлажненности почвы. Решить эту проблему можно посредством добавления в грунт гидрогеля, который обладает свойством накопления влаги. Также важной деталью такой клумбы является ее оборудование специальными отверстиями, позволяющими самостоятельно пропускать излишки водных образований, а также наполнение дна специальным дренажным составом.

Еще одним интересным и эстетически привлекательным вариантом создания цветников в саду является горшечный способ. С помощью данного дизайнерского хода сооружается объемная цветочная композиция, состоящая из нескольких горшков, усаженных сортами растений по усмотрению владельца. Кроме того, такие клумбы могут быть оснащены статуэтками или другими малыми архитектурными формами. Подвидом горшечного варианта выделяется многоэтажные вертикальные композиции, которые не представляют особых сложностей при их изготовлении.

Виды цветников

Все виды цветочных композиций имеют привязку к периоду своего цветения и подразделяются на летние, весенние, осенние и непрерывные. В связи от того варианта, который вы хотите оборудовать на своем дачном участке, необходимо определиться с сортами цветочных наименований. Наиболее сложным, однако, и самым привлекательным вариантом, являются непрерывные клумбы, так как они радуют своим цветением круглый год.

Виды цветников

Самым распространенным требованием к высадке растений является наиболее освещенное место, поскольку практически все сорта цветов являются светолюбивыми. Поэтому, если ваш цветник располагается в тени, осуществлять выбор растений будет более сложно.

Кроме того, для создания наиболее удачных композиций, необходимо обращать внимание на требования выбранных сортов цветов к состоянию почвы, ее увлажненности и регулярности полива. Чрезвычайно удачными являются клумбы, засаженные одним сортом цветочных растений.

Также для оборудования цветника можно использовать самые разнообразные сорта декоративных растений и кустарников – колеусов, цинерарий и других наименований. Как правило, отдавать предпочтение необходимо одно- или двулетним растениям, поскольку многолетние сорта отличаются более сложным уходом.

Мы рассмотрели основные варианты оформления клумб, а также их разновидности, которые пользуются наибольшим спросом на территории российских загородных участков. Если вы хотите создать один из вышеуказанных цветников на своей даче, или у вас назрела уникальная планировка клумбы – обращайтесь к специалистам компании «Арт Грин Дизайн», мы поможем воплотить все мечты на вашем садовом участке!