Ленточный фундамент (мелкозаглублённый).

Пожалуй, наиболее часто применяемый в качестве основания для одно- двухэтажных домов в настоящее время – ленточный мелкозаглублённый фундамент.
Ленточный фундамент представляет собой бетонную конструкцию, шириной обычно 30-40 сантиметров и высотой над уровнем земли 60-80 сантиметров. Подземная часть ленточного мелкозаглублённого фундамента зависит от типа грунта и близости грунтовых вод; обычно она находится в диапазоне 30-50 сантиметров.
Плюсы такого типа фундамента очевидны:
- сравнительно низкая стоимость материалов и работ
- короткие сроки возведения ленточного фундамента
- надежность и простота конструкции
- высокая несущая способность, позволяющая применять любой материал для строительства стен: кирпич, газобетон, дерево, керамический блок и прочее.
В ландшафтных работах при устройстве ленточного мелкозаглублённого фундамента строители выполняют и утепленную отмостку вокруг фундамента. Утепление обычно выполняют с помощью листов пенополистирола. В результате отсутствует риски замораживание почвы непосредственно рядом с ленточным фундаментом и как следствие этого – нет  пучения грунта.
В процессе ландшафтного строительства ленточного фундамента необходимо тщательно соблюсти требования по подготовке песчаного или песчано-гравийного основания под ленточный фундамент. Устройство основания достаточной толщины, его тщательное послойное трамбование гарантируют устойчивость ленточного фундамента и отсутствие подвижки фундамента.
В качестве опалубки целесообразнее всего использовать инвентарную строительную опалубку, применение которой позволяет получить качественный фундамент с идеальной геометрическими размерами.  В целях удешевления строительства в качестве опалубки можно использовать и деревянные щиты или ламинированную фанеру. Необходимо помнить, что обязательное вибрирование укладываемой бетонной смеси оказывает значительное воздействие на опалубку и если сборные самодельные щиты плохо закреплены или имеют недостаточную жёсткость – возможно изменение размеров опалубки и вследствие этого – неудовлетворительное качество ленточного фундамента.
Особенное внимание при возведении ленточного фундамента следует уделить его гидроизоляции. Это комплекс мер, позволяющий предотвратить негативное воздействие воды на бетонную структуру. Особенно это важно в районах, где температура часто бывает отрицательной – если ленточный фундамент не защищён от влаги, то при замерзании воды происходить разрушение бетона – появляются микротрещины и процесс разрушения со временем лишь усиливается. Применение современных гидроизолирующих материалов надежно предохраняет фундамент от вредного влияния воды.
Компания Арт Грин Дизайн выполнит полный комплекс ландшафтных работ по строительству фундамента! Звоните!