Озеленение дачного участка

Озеленение дачного участка

Экология в больших городах, как правило, отличается пониженными показателями вследствие развития промышленных предприятий и массовой вырубки зеленых насаждений. Одним из наиболее благоприятных вариантов создания экологически чистых территорий является озеленение дачного участка, расположенного за чертой города.

Идеи современного ландшафтного дизайна настолько обширны и разнообразны, что совершенно каждый садовод сможет найти оптимальный вариант для своего участка. Главными требованиями при составлении плана по формированию зеленого оазиса, станут возможности конкретной территории, почвенных и рельефных особенностей, а также погодных условий в течение года.

Озеленение дачного участка необходимо начинать с составления четкого перечня выбранных растений и цветов, а также их месторасположения. Существует классическая схема разделения территорий:

  • Внешняя зона, которую можно оборудовать посредством живой изгороди. Она будет выступать в качестве разделения территорий от остального пространства;
  • Внутренняя зона, расположенная непосредственно на территории вокруг основных построек;
  • Промежуточная зона, которая находится на территории участка между домом и оградой, а также в местах отдыха.

Каждая из вышеуказанных зон обладает особенностями своего озеленения, которые мы рассмотрим в этой статье.

Правила озеленения дачного участка и его внешней зоны

Правила озеленения дачного участка и его внешней зоны

В качестве эффектного и выразительного оформления загородных территорий можно использовать возможности живой изгороди, которую можно протянуть вдоль всего периметра участка или же расположить частично. Кроме того, с ее помощью можно заменить стандартный забор или ограду, что создаст уникальный и оригинальный внешний вид участка.

Озеленение дачного участка с внешней стороны посредством живой изгороди может состоять из кустарных фруктовых и древесных пород, высаженных в один или два ряда. При высадке насаждений в один ряд, по бокам можно расположить наиболее высокие сорта, которые создадут декоративное обрамление низкорослым разновидностям. В качестве высоких деревьев можно использовать сорта яблонь, слив, шелковиц, а также кедры, сосны, пихты и иные наименования.

При озеленении в два ряда, по бокам можно расположить сирень, жимолость, смородину, розовые кусты и другие красивоцветущие породы. Оформление такой живой изгороди с внешней стороны участка позволит не только завуалировать частные территории, но и создать благоухающий аромат.

Бывают такие ситуации, когда внешняя сторона участка заросла неприглядными растениями. Однако совсем не обязательно бросать все силы на борьбу с сорняками, а наоборот, заняться их облагораживанием. Для этого необходимо подрезать крону, а также высадить между ними культурные растения.

Правила озеленения дачного участка и его внутренней стороны

Правила озеленения дачного участка и его внутренней стороны

Внутренняя сторона предоставляет огромный простор для фантазии садовода. Тут можно оформить разнообразные клумбы и цветники, а также высадить бордюрные растения. Также эффектный внешний вид создают вьющиеся растения, нуждающиеся в опоре, с которой отлично справляются стены построек. Среди них наиболее популярными являются сорта лиан, плюща, виноградной лозы и иные разновидности.

Такое озеленение дачного участка позволит скрыть деффекты, допущенные в ходе строительства домов, а также недочеты в ландшафтном дизайне. Кроме того, вьющими растениями можно облагородить зоны отдыха, среди которых могут быть беседки, веранды, летние террасы и иные садовые сооружения.

Еще одним вариантом для украшения внутренней стороны участка являются ампельные сорта растений, которые можно расположить в вазонах, кашпо или плетеных корзинах. Они обладают длинными побегами и создают эффектные композиции около дома. Среди них наиболее простыми в уходе являются фортунии, суфинии, серебристые дихондры, фуксии и другие разновидности.

Правила озеленения дачного участка и его промежуточной стороны

Данная зона включает в себя наиболее трудоемкие работы, поскольку и площадь ее масштабней, и вариаций ее оформления значительно больше, и растения предъявляют требования по их уходу. Основным правилом в планировании данной стороны территорий является подбор дренажа, а также оснащение системой полива и орошения зеленых насаждений. В качестве такой системы можно использовать мощные насосы, которые необходимо установить в процессе закладки участка.

При озеленении промежуточных зон участка наибольшей популярностью пользуются газоны, рокарии и альпийские горки, благодаря которым территории приобретают утонченность и оригинальность. Также распространенным приемом ландшафтного дизайна является организация сухого ручья, каменных садов, а также установка малых архитектурных форм.

Существуют общие правила, которые помогут в озеленении садового участка:

Озеленение дачного участка
  • Во время разработки плана загородных территорий, необходимо заранее определиться с расположением основных построек, а также сортами растений, которые будут высажены на всех сторонах участка;
  • После этого, необходимо приступить к работам по подготовке земли к высадке зеленых насаждений. На этом этапе выполняются работы по выравниванию рельефа, а также удобрения дерна минеральными и органическими смесями;
  • Озеленение садового участка подразумевает его оснащение дренажными каналами и системой водоснабжения;
  • При выборе растений для высадки, обращайте внимание на расположенность сортов к свету и тени, виду почвы и частоте поливов;
  • Отдельное внимание необходимо уделить разновидностям травы для посадки в качестве газона и между растениями. Рекомендуется отдавать предпочтение неприхотливым сортам, так как осуществлять уход между деревьями и кустарниками представляется достаточно трудоемким процессом;
  • В озеленение садового участка обязательно включите несколько разновидностей вечнозеленых насаждений. Тем самым вы обеспечите эстетически благоприятный внешний облик участка круглый год;
  • Создавая цветочные композиции, будь то живая изгородь, цветник или клумба, необходимо гармонично сочетать их цветовые оттенки, а также стилевые направления.

Завершая разговор о правилах озеленения садового участка необходимо отметить, что загородные территории должны иметь полноценный и завершенный внешний вид, выдержанный в одном дизайне. Для создания индивидуального и уникального стиля садового участка – обращайтесь к специалистам строительно-ландшафтной компании «Арт Грин Дизайн». Мы поможем оформить территории в зависимости от гармоничной сочетаемости каждого сорта растения, а также в соответствии с вашими исключительными пожеланиями.