Палисадник. Идеи обустройства красивого палисадника

Палисадник. Идеи обустройства красивого палисадника

Оборудование придомового пространства на садовом участке имеет множество самых разнообразных вариантов, которые необходимо тщательно подбирать в зависимости от индивидуальных пожеланий, а также общего стиля и дизайна. Палисадник является одним из главных участков всей территории, поскольку располагается в непосредственной близости к дому и обязательно привлекает внимание.

Из этого вытекают два основных требования к его оформлению: он всегда должен быть аккуратным и убранным, а также гармонично сочетающимся со всеми остальными элементами садового участка. Многие садоводы считают, что именно палисадник является некой визитной карточкой всего дома и его владельцев, что предъявляет обязательные требования к его оборудованию.

Выбирать растения и цветочные культуры для высадки, необходимо таким образом, чтобы цветник обладал привлекательностью вне зависимости от времени года. Если обратиться к ландшафтному определению, палисадник означает малый огороженный сад перед постройкой. Именно из этого определения и вытекает, что хоть он и малый, но это все-таки сад и значит, в его создании необходимо учитывать все правила организации обычного сада.

Кроме того, что стиль цветника должен быть единым со всем участком, немаловажным требованием является определение почвенного состава, создание должного освещения и увлажненности, а также подбор растений, сочетающихся между собой. Исходя из определения, можно сделать вывод, что в палисаднике могут располагаться не только растения и цветы, но и деревья, и кустарные наименования.

Однако, в выборе данных зеленых насаждений, следует полагаться на здравый смысл и отдавать предпочтение невысоким сортам со скромной кроной, поскольку нужно брать в усмотрение приближенность к дому. Высокие деревья, как правило, обладают мощной корневой системой, которая может повредить фундамент, а широкая крона закроет весь вид и создаст барьер для проникновения солнечных лучей.

Наилучшими вариантами для высадки в палисаднике являются декоративные сорта кустарников – спиреи или барбарисов. Среди пород деревьев можно выделить туи или можжевеловые наименования, поскольку они создадут приятный хвойный запах, однако не раскинут свои ветки так широко, как ели и сосны. Однако все эти варианты подходят лишь для достаточных по размерам территорий, но как же быть тем, чей палисадник характеризуется малыми площадями и неплодородной почвой?

Данную проблему можно разрешить двумя способами: наполнить участок смесями плодородного грунта или высаживать растения исключительно в контейнерах или емкостях. К тому же можно сочетать два эти варианта, что поможет создать на участке уникальные композиции. Также дополнить внешний вид палисадника можно посредством кашпо или вазонов, которые можно установить прямо на крыльце дома или по его бокам.

Палисадник. Идеи обустройства красивого палисадника

В качестве подвешивания кашпо можно использовать разновидности растений, в том числе однолетних или многолетних лиан и других вьющихся подвидов. Помимо прочего, они смогут гармонично скрыть недочеты построек и придать большую динамичность и живость всему участку.

Еще одним вариантом создания палисадника можно назвать рокарий, который способен оградить территории при помощи разнообразных камней. Кроме того, в современном ландшафтном дизайне используются два вида рокария – открытый и закрытый, первый из которых наилучшим образом подойдет для создания на придомовом пространстве. Стоит отметить, что в качестве ограждения такого палисадника можно использовать самые разнообразные материалы, среди которых могут быть деревянные заборы и бордюры, декорированные причудливыми фигурками и элементами.

В определении придомового цветника также значится слово малый, относящееся к размерам территории и площади, на которой он сооружается. Однако размер данного участка является больше плюсом, нежели минусом, поскольку владельцам предоставляется масса возможностей для формирования уникального палисадника, на котором можно высадить цветы, кустарники и деревья. С другой же стороны, появляется множество вариаций, которые необходимо удачно и гармонично разместить на территории.

Все же, если ваш загородный участок располагает достаточными территориями для формирования палисадника, на нем можно расположить и скамейки, и малые архитектурные формы, и продумать дорожки.… Кроме того, хватит места и для высадки различных сортов цветов, которые будут создавать цветущую картину круглый год вне зависимости от сезона. В общем и целом, установка малых архитектурных форм возможна и на ограниченных пространствах, просто они будут отличаться меньшим масштабом.

Благодаря данным элементам декорирования садового участка получится добиться его главной цели, а именно – привлечь внимание и создать уникальные по стилю и дизайну территории. Занимаясь планировкой палисадника, обращайте пристальное внимание на все детали, поскольку на ограниченных территориях в глаза всегда бросаются даже самые незначительные недочеты.

Оформление придомового цветника, в общем и целом, должно отвечать четырем основным критериям:

Оформление придомового цветника, в общем и целом, должно отвечать четырем основным критериям
  • Соответствовать общей стилевой направленности садового участка и главной постройки. Палисадник должен отвечать ее архитектурным особенностям и подходить к ее фасаду;
  • Аккуратности и ухоженности, ведь придомовой цветник является «лицом» всего участка. Если вы не располагаете достаточным временем для его облагораживания, отдайте предпочтение неприхотливым в уходе сортам растений;
  • Гармонично подобранным видам зеленых насаждений. Все наименования в палисаднике должны сочетаться между собой по размерам, цветовым оттенкам, предрасположенности в почве, а также частоте поливов и удобрений;
  • Эстетически красивому внешнему виду вне зависимости от времени года.

Вот и все требования, следуя которым, вы сможете оборудовать на своей придомовой территории оригинальный и привлекающий внимание палисадник. Если у вас возникают трудности в его планировании – обратитесь в ландшафтную компанию «Арт Грин Дизайн», мы поможем подобрать вам наиболее привлекательные сочетания растений, а также создать неповторимые по своей красоте композиции.