Сухой ручей: яркий элемент ландшафтного дизайна

Сухой ручей: яркий элемент ландшафтного дизайна

Современные идеи по оборудованию ландшафтного дизайна на загородных участках предполагают массу разнообразных сочетаний и вариаций. Одним из наиболее интересных способов оборудования загородных территорий является сухой ручей, символизирующий изображение воды при помощи камней и иных элементов.

Помимо оригинального внешнего вида, данный способ декорирования территорий включает в себя нетрудоемкую работу и, что немаловажно, минимальные денежные затраты. Среди преимуществ сухого водоема можно также выделить визуальное увеличение площади участка, а также отсутствие насекомых, которые, как правило, досаждают водные карьеры.

Правильно созданный сухой ручей должен создавать ощущение живости и динамичности, как будто по нему еще совсем недавно действительно протекали водные потоки. Создание сухих водных образований пришло в современный ландшафтный дизайн из японской философии, согласно которой для завершенного дизайна возле каждого дома должна находиться вода или ее изображение. Кроме того, вода всегда является символом движения и развития, что позволяет создавать ощущение постоянной динамики на участке.

Особенности создания сухого ручья на садовой территории

Особенности создания сухого ручья на садовой территории
  • Главной чертой этого дизайнерского хода является универсальность, благодаря которой он способен гармонично вписаться в совершенно любой дизайн не только указав на достоинства рельефа, но и преобразив их до неузнаваемости. Также искусственный ручей способен выполнять функции дренажной ямы, требуя при этом, значительно меньше затрат на свою организацию, нежели природный водоем.
  • Организовать сухой ручей на загородной территории можно совершенно в любом свободном месте, вне зависимости от поступления солнечных лучей или неровностей рельефа. Комплекс работ, направленных на оборудование сухого водоема, займет в общей сложности всего несколько дней. За них вы сможете выбрать необходимое место, спланировать русло, заполнить его дно интересными по формам камнями и высадить растения.
    Если сравнить работы по формированию сухого ручья с созданием настоящего водоема, можно заметить огромную разницу. Ведь природный ручей требует понижения и выравнивания рельефных образований, а также значительного углубления дна и иных затратных действий, которые выполнить самостоятельно вряд ли удастся.
  • Еще одной отличительной чертой сухого водоема является минимальный уход за ним и поддержание благоприятной атмосферы вокруг. Сухой ручей не нужно оснащать специальными насосами, компрессорами и фильтрами, не нужно покупать пленочные материалы для устилания дна, а также регулярно следить за состоянием и чистотой воды. Он не доставит хлопот в удалении водорослей и неприятного запаха, что является частой проблемой искусственных водоемах.
  • Огромный выбор любых сортов растений и цветов для высадки вокруг сухого ручья. В то время как у настоящей воды можно будет высадить лишь влагоустойчивые разновидности зеленых насаждений.

Планировка течения воды и русла сухого водоема может быть сколь угодно различной по формам и наполнению, ведь помимо камней можно использовать голубые или синие оттенки цветов. Наиболее подходящим вариантом станут сорта колокольчика, которые удачно имитируют водные потоки.

Как самостоятельно сделать сухой ручей в саду?

Как самостоятельно сделать сухой ручей в саду?

Работы по самостоятельному формированию такого водоема не представляют каких-либо сложностей, однако потребуют некоторого времени и максимального внимания.

  1. На первом этапе необходимо выбрать форму, размер, место расположения и наполнение будущего водоема. Чтобы определиться с формами и размерами сооружения, рекомендуется учитывать рельефные и ландшафтные особенности участка, а также его общую площадь. Например, узкий участок лучше всего дополнит широкий, но небольшой сухим ручей, а обширный – длинная речушка.
    Необходимо обратить внимание на то, что водоем обязательно должен обладать истоком и устьем, так заложено природой. Имитированное устье должно указывать на то, что ручей впадает в другой водоем, поэтому его можно завуалировать посредством забора, листьев или иных материалов. Расположение истока сухого ручья, наоборот, должно быть на виду и как бы на возвышении. Для его украшения подойдут различные небольшие камешки, выложенные в форме круга. Одним из эффектных приемов формирования истока является горка каменистых образований, из которых как бы вытекает ручей.
  2. На этапе выбора материалов для сооружения сухого ручья следует обратить внимание на наиболее популярные варианты. Ими являются галька и мелкий гравий, благодаря оттенкам которых удастся сымитировать водные потоки. Их приобретение не составит хлопот, поскольку они находятся в наличии на всех строительных рынках и отличаются низкой ценой. Кроме того, в сухом ручье можно разместить базальты и сланцы, которые также характеризуются серо-голубой цветовой гаммой.
  3. Создавая декоративные композиции, необходимо правильно расставить акценты, с чем помогут справиться большие камни и цветной гранит, а также стеклянные камешки различных оттенков. Они помогут создать яркие переливы водной поверхности в солнечную погоду и нежные оттенки в пасмурную.
  4. После выбора материалов и места размещения сухого ручья, необходимо приступить к разметке территории. Наилучшим вариантом для создания основы и очертаний водоема станет песок. Благодаря ему вы сможете корректировать формы и контуры до тех пор, пока не добьетесь нужного результата. Обратите внимание, что сухой водоем может обладать различной ветвистостью, что еще больше приравняет его к естественному природному виду.
  5. На следующем этапе необходимо приступить к оборудованию поверхности сухого ручья, а именно – удалить дерн и мешающие растения, а также разравнять почву при помощи грабель. После данных работ, грунт должен прогнуться на 10-15 сантиметров в сравнении с почвой вокруг.
    Однако слишком углублять ручей не рекомендуется, поскольку он будет смотреться неестественно. В созданное углубление сухого ручья помещается песок слоем в 5 сантиметров, после чего устилается полимерная пленка, сквозь которую не смогут произрасти сорняки и другие растения. Вместо полимерной пленки можно воспользоваться геотекстилем или иным плотным строительным полотном.
  6. После работ по сооружению основания сухого водоема, приступаем к укладке материалов его наполнения. В первую очередь вдоль сухого ручья выкладываем камни наибольших размеров и диаметров, как бы очерчивая ими границы, а также засыпаем галькой и щебнем поверхность дна.
  7. Дальнейшие работы будут связаны с благоустройством прилегающих к сухому водоему территорий. Наиболее важным моментом в выборе растений станет не преувеличить с высокими сортами, поскольку они способны перегрузить берег сухого ручья и закрыть его очертания. Однако, решать владельцу, так как в этом выборе почти не существует ограничений.
Сухой ручей: яркий элемент ландшафтного дизайна

Наиболее предпочтительными разновидностями среди зеленых насаждений являются те, соцветия которых обладают синеватыми или желтоватыми оттенками, приближенными к водной тематике. Среди них можно назвать сорта лилейников, китайского тростника, лобелий, голубой овсяницы, пампасной травы и других.

Кроме того, вдоль сухого ручья можно расположить не только растения, но и разнообразные элементы садового декора. Тут можно поместить скамейки, сделать искусственную песчаную отмель или соорудить декоративный мост. Данные предметы помогут оформить эффектный дизайн садового участка и еще больше склонить его к водной стилистике.

Вот и все основные советы по созданию уникального и оригинального сухого ручья на загородном участке. Однако, если вы затрудняетесь самостоятельно оформить ландшафтный дизайн на своих территориях – компания «Арт Грин Дизайн» всегда готова прийти к вам на помощь и создать настоящий шедевр в вашем саду!