Цикламены: особенности выращивания и ухода

Цикламены: особенности выращивания и ухода

В современном ландшафтном дизайне большой популярностью пользуется выведение разнообразных селекционных сортов растений, предназначенных для создания уникальных композиций. Однако наряду с ними, существуют эстетически красивые, но нечасто высаживаемые на садовых участках, цветы, среди которых можно выделить цикламены.

Редкую посадку данного вида цветочных растений объясняют их высокой прихотливостью в уходе, а также многие полагают, что они подходят исключительно для комнатного декорирования. Мы хотели бы опровергнуть все эти догадки и рассказать о правильной высадке этих чудесных цветов на загородной территории.

В переводе с греческого языка, цикламен означает «круглый», что, в первую очередь, характеризует его клубневую систему. Его также называют альпийской фиалкой. Данное растение относится к многолетним сортам и обладает округленной луковицей, которая может достигать 15 сантиметров. Его соцветия имеют уникальные очертания, они как бы выгнуты в другую сторону и заострены кверху. Цветущий куст цикламенов издалека можно сравнить со стайкой миниатюрных бабочек, парящих над листьями.

Кроме того, цветовые оттенки данного сорта цветов поражают своим разнообразием. Среди них могут встречаться сиреневато-розовые, малиновые, пурпурные, красные, сиреневые, белые и иные цвета.

Правильная высадка альпийских фиалок на садовом участке

Правильная высадка альпийских фиалок на садовом участке
  • Первое, что необходимо взять на усмотрение, при посадке цикламенов в саду, это то, что они являются ядовитыми растениями. Однако для людей он не представляет никакой опасности, а вот для некоторых видов домашних животных, к сожалению, да. Среди них можно назвать кроликов, куриц и других сельскохозяйственных животных. А вот свиньи с удовольствием употребляют цветок в пищу, и он не оказывает на них никакого ядовитого влияния.
    Ядовитые характеристики растения совсем не означают, что нужно отказаться от его высадки, просто необходимо правильно подобрать место произрастания и оградить его от животных.
  • Также при выборе участка отдайте предпочтение местам, лишенным сквозняков и сильных порывов ветра, а также поступления прямых солнечных лучей. Наиболее благоприятным станет место под кроной вечнозеленых кустарников или деревьев, которые создадут необходимое количество тени.
  • Еще одним критерием высадки цикламенов является их требовательность к почвенному составу. Для более продолжительного произрастания цветов рекомендуется высаживать их в специальную смесь, которая содержит дерн, листовую землю, а также известковый щебень. За счет последнего земляной состав лучше подвергается дренажу и вырабатывает влагу, в определенном количестве которой нуждаются цикламены.
  • Высаживая данные цветы в открытую почву, необходимо выполнить их углубление на 10 сантиметров, что поможет сохранить их свойства даже во время морозов. Однако если вы высаживаете растение в комнатных условиях, рекомендуется оставить около трети клубня на поверхности для наилучшего произрастания, поскольку зимой оно будет огорожено от низких температур.
  • При высадке цикламенов на садовом участке необходимо обратить внимание на наличие единственной точки роста на клубне, при повреждении которой, цветок может просто не пустить корней. Поэтому советуется крайне аккуратно и осторожно выполнять посадку цветкового растения на участке.
  • Высаженные на одном месте альпийские фиалки будут плодотворно произрастать в течение 7-10- лет, а постоянная пересадка может пагубно сказаться на корневой системе цикламенов. В связи с этим можно выделить одно из главных требований к данным растениям – меньше прикасаться и не влиять на естественное развитие корневищ.
  • Среди способов размножения альпийских фиалок встречаются различные варианты, которые зависят от сортов и видов растения. Например, персидский сорт размножается исключительно семенным способом, а вот европейские цикламены могут размножаться и семенами и посредством деления куста. Давайте рассмотрим оба способа и выделим их особенности.

Персидский сорт отличается возможностью размножения лишь семенами, при том, что и они долго и продолжительно всходят. Наилучшим временем их посадки является февраль, а местом – контейнеры, содержащие увлажненный субстрат. После помещения семян цикламена в емкости, их необходимо присыпать почвенным слоем в один сантиметр. После этого, необходимо обильно полить семена и поставить в теплое помещение с температурой не ниже 18 градусов.

Первые всходы вы сможете увидеть приблизительно через месяц, однако зацветать они начнут лишь на второй год, после того, как клубенек наберет жизненную массу и запас необходимых веществ. Далее рекомендуется выполнить пикирование саженца цикламена, и разделить их на два сеянца, посадив в разные емкости. Высадку в открытый грунт на садовом участке желательно производить лишь к концу весны с приходом по-настоящему теплых дней.

Европейский и иные сорта альпийских фиалок могут произрастать при помощи деления куста, что происходит гораздо быстрее, нежели семенным способом. Покупая уже отделенный клубень цикламена, обращайте внимание на его внешний вид, он не должен быть сморщенным, а на верхней части должны располагаться молодые почки.

Основные требования ухода за альпийскими фиалками

Основные требования ухода за альпийскими фиалками

В течение своего развития и цветения все сорта и разновидности данных цветов нуждаются в регулярном увлажнении почвы, поскольку в сухой земле цикламены могут погибнуть. Однако осуществлять полив следует крайне аккуратно и равномерно, чтобы избежать застоя воды и не оставить какой-либо участок без увлажнения. Также стоит тщательно следить за тем, чтобы жидкость не попала в розетки листов, так как она может повлечь за собой образование гниения всего растения.

В уход за цикламенами также входит своевременное и регулярное удаление сухих и жухлых листьев и соцветий. При этом цветы можно просто отрезать или выдернуть с веток, листья же рекомендуется, как бы, выкручивать таким образом, чтобы не оставить повреждений на ножке растения.

Использование подкормок для цикламенов сводится к минимуму: первый раз она осуществляется через месяц после посадки и в качестве подкорма используется готовая удобрительная смесь. Следующий раз подкормить растения рекомендуется еще через месяц.

На зимовку альпийские фиалки необходимо укрывать от морозов старыми листьями деревьев, в противном случае они подвергнуться вымерзанию. Слой листьев должен составлять не меньше 5 сантиметров, что позволит сохранить цикламенам баланс влаги и запас плодородных веществ для их дальнейшего развития.

Среди правил ухода за данным сортом растений особое внимание стоит уделить борьбе с вредителями, а именно – с цикламеновым клещом. Первым признаком его существования является деформация листьев, а также их измельчение. Для того чтобы устранить паразита, необходимо на протяжении 5-7 дней обмывать листья цикламенов инсектицидным мылом, а после спрыскивать специализированным раствором на его же основе. Кроме того, данные препараты позволят справиться и с другим вредителем альпийских фиалок – тлей, которая также может пагубно влиять на их плодородное развитие.

Наиболее распространенные сорта цикламенов

Наиболее распространенные сорта цикламенов

В справочниках по ландшафтному дизайну насчитывается различное число сортов и видов альпийских фиалок. Основными местами их произрастания являются побережья морей и рек, а также другие хорошо увлажненные территории. В нашей стране наиболее популярными являются европейский и персидский сорта.

  1. Персидская разновидность цикламенов характеризуется наиболее древним сортом данных растений, произрастающих в Иране и странах Средиземноморья. Она представляет собой многолетний цветок с максимальной высотой в 30 сантиметров. Листы всегда обладают насыщенным темно-зеленым оттенком, что нельзя сказать о непостоянной цветовой гамме соцветий. Они могут быть белыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, фиолетовыми и бордовыми. Клубень данного сорта цикламенов обладает единственной почкой роста, повреждения которой неминуемо приводят к гибели растения. Некоторые из подвидов персидского сорта характеризуются слишком резким и сладковатым ароматом;
  2. Европейская разновидность альпийских фиалок чаще всего называется плющелистная из-за своеобразной формы своих листьев. Родиной данной разновидности является Крым и Южная Европа. Данные цикламены являются травянистыми и вечнозелеными растениями с закругленными почковидными листами, которые обладают сердцевидным основанием. Клубни европейского сорта характеризуются более вытянутыми и округлыми формами, нежели персидской разновидности. Соцветия европейского сорта также отличаются более мелкими цветами нежно-сиреневой цветовой гаммы. Запах, который излучают европейские цикламены, также является сильным, однако очень приятным.

В общем и целом, мы назвали наиболее важные характеристики альпийских фиалок, а также перечислили основные правила их ухода и посадки на садовом участке. Для создания эстетически красивых цветочных композиций, вы можете обратиться в строительно-ландшафтную компанию «Арт Грин Дизайн». Наши специалисты проконсультируют вас по всем интересующим вопросам и подберут растения, в групповой высадке с которыми, цикламены создадут наиболее эффектные и выигрышные сочетания.