Дачная медитация или загадочная притягательность водоёма

Вода во все времена была ценным ресурсом и источником процветания людей. Самые первые и все богатейшие города мира находятся на каком-нибудь водоёме, будь то река, озеро или пруд. Ни человек, ни любое другое живое существо не может жить без воды. Вода обладает и загадочной привлекательностью, особенно когда мы видим ровную водную гладь и то, как там отражается внешний мир. Вода, это некое удвоение мира, зазеркалье, куда каждый может попасть, с ней связаны многие религиозные обряды (например, крещение). Она источник всей жизни. У японцев, которые умеют высоко ценить всё имеющееся пространство и красоту природы, есть множество традиций, связанных с водой. Японцы говорят: "ты прожил свою жизнь зря, если у тебя нет сада”.

Водоём на участке должен быть. Даже небольшой пруд качественно меняет весь Ваш участок, и, быть может, изменит Ваш внутренний мир, обогатит его. Созерцание природы – то занятие, которое ценят на Востоке, где мышление людей и вся их жизнь основаны на древних традициях и философии. А древние никогда не ошибаются, так как эти знания проверены временем, они копились и работали веками. Красивейшее хокку (хайку), признанное сегодня лучшим за все времена было написано на берегу пруда:

"Старый пруд

Лягушка прыгает

Звук воды” Мацуо Басё (1644-1694).

Конечно, любой водоём очень хорош для созерцания. Но согласитесь, у него и множество других функций. Например, в нём можно поплавать или умыться жарким июльским утром, или даже разводить рыбу, посадить водные растения и т.д. Водоём на участке меняет его микроклимат, привлекает животных и птиц, которые испытывают жажду или ищут прохлады. Если Вы страстно желаете завести на своём участке водоём, то для начала определитесь, какой он будет, и что Вы хотите от него получить. Есть большое количество вариантов, как, и для каких целей стоит обзавестись водоёмом:

  • Пруд. Он может быть большой и предназначаться для разведения рыб, плавания или иметь декоративную функцию. Небольшой декоративный пруд.
  • Река. Это может быть река, которая будет помогать в орошении посадок или служить границей различных зон на участке, иметь декоративное предназначение, в ней так же могут быть рыбы и т.д.
  • Ручей, родник. Сделайте на участке ручей или родник, которые будут радовать Вас своим жизнерадостным и живым журчанием, могут помочь в уходе за садом, или позволит Вам содержать там земноводных.
  • Фонтан. Красивое и привлекающее внимание сооружение.
  • Водопад. Неповторимое по своей красоте явление, которое никогда Вам не надоест.