Для чего нужно ландшафтное проектирование?

Что такое ландшафтный проект и зачем он нужен? Начнём с того, что известный многим, ландшафтный дизайн является частью ландшафтного проектирования. Само ландшафтное проектирование – это комплекс работ по подготовке к обустройству Вашего дачного участка. Цель ландшафтного проектирования состоит в том, чтобы создать детально проработанный образ участка с учётом всех его особенностей и Ваших пожеланий по благоустройству. В ландшафтный проект входит множество различных эскизов и планов, которые в подробностях показывают и отражают образ создаваемого участка. В проект входит генеральный план участка, дендроплан, эскизный проект, разбивочный план, схема дренажной системы, схема систем освещения, предварительная смета и т.д. Всё это позволит Вам иметь отчётливое представление о стоимости работ, их объёме, сроках, и о том, как в конечном итоге будет выглядеть Ваш дачный участок.

Детально и качественно просчитанный ландшафтный проект максимально оптимизирует все дальнейшие работы по его реализации, позволяет избежать множества проблем и излишних затрат, гарантирует выполнение Ваших пожеланий именно так, как Вы их представляли. Позволяет исполнителю показать все возможности, доступные для воплощения идей заказчика, и улучшить взаимопонимание исполнителя с заказчиком, что является ключевым моментом в достижении блестящего результата, который удовлетворит обе стороны.

Ландшафтное проектирование участка весьма сложный процесс, который требует проведения ряда исследований облагораживаемой территории. К этим исследованиям относится полное исследование освещённости участка, детальный анализ химического состава и структуры почвы, инвентаризация, исследование уровня грунтовых вод, топографическая съемка. На ландшафтное проектирование цены зависят от нескольких основных факторов: топографические особенности участка, техническая сложность и объём работ, размер и доступность участка, желания заказчика. Вы можете активно участвовать в создании ландшафтного проекта, вносить желаемые корректировки для достижения именно такого образа участка, который хотите иметь в итоге. Есть возможность предоставить собственные эскизы участка, схемы дорожек и расположения посадок, главное все корректировки обсуждать совместно с исполнителем. Так Вы сможете контролировать цены на ландшафтное проектирование своего загородного участка.