Система дренажа садового участка

Работа по созданию ландшафтного дизайна начинается с подробного изучения состава почв, определения глубины нахождения грунтовых вод, а также с предварительных прогнозов того, насколько вода будет подниматься на поверхность в весенний период.

Дренаж садового участка служит для того, чтобы своевременно предотвращать появление луж на поверхности и около дачных построек. Тип системы зависит от площади загородного участка, а также от сложности работ, из которых будет состоять монтаж. В летнее время правильно организованный дренаж предохраняет попадание лишней воды на газоны, клумбы, грядки и в парковую зону. При выборе определенной конструкции учитываются пожелания заказчика, советы дизайнера, новейшие тенденции, а также характеристики участка. Например, одинаковые по площади территории могут иметь разный уклон и состав почвы. Количество осадков, которые выпадают в течение весеннего и летнего периодов, также могут быть разным. Именно поэтому наши специалисты предлагают использование новейших технологий в области дачного ландшафтного дизайна, что позволяет правильно организовать глубинный или поверхностный дренаж участка, стоимость которого будет оговариваться заранее. Открытый вариант прост в осуществлении и сводится к созданию траншей по периметру территории. Закрытый – сложнее, но смотрится он гораздо привлекательнее и респектабельнее. При этом можно выбрать такие элементы, которые будут гармонировать с мощеными садовыми дорожками.

Установку такой системы оценят, прежде всего, обладатели заболоченных территорий и участков, расположенных в низине. Ведь то, насколько хорошо будут расти деревья, цветы и кустарники, полностью зависит от условий орошения и качества почвы. Любители дачного отдыха могут не переживать за внешний вид своего участка: все работы проводятся максимально бережно. Дренаж садового участка помогает поддерживать оптимальный уровень влажности и обеспечивает хорошие условия для развития растений.

Занимаясь проектированием дренажной системы, нужно осознавать всю сложность ее конструкции. Следует помнить, что одна дрена отводит воду с 8 квадратных метрах. Поэтому необходимые расчеты по участку должны делать квалифицированные специалисты. Только при участии специалистов можно правильно сконструировать и установить систему или ее отдельные части. При этом можно комбинировать линейный и глубокий дренаж дачного участка, обеспечивая, таким образом, полную нормализацию водного режима дачного участка.