Дренажная система: функциональность

Создание канализационной разводки на дачном участке будет отличным решением как для небольших по размеру дач, так и для целых приусадебных хозяйств. Цель ее обустройства – избежать излишнего увлажнения почвы и территории вокруг приусадебных построек.

Во-первых, дренаж садового участка предотвратит загнивание растений, что зачастую возникает вследствие переизбытка влаги в почве. Во-вторых, такая система спасет фундамент дома и подвальные помещения от затопления в случае сильных весенних паводков. Разводки бывают нескольких типов поверхностные и глубинные.

Поверхностные системы защищают почву и строения от чрезмерного воздействия осадков – снега, дождя или талых вод - в любое время года при помощи установки специальных дождеприемников. При этом линейные системы устанавливаются на поверхности почвы под особым углом к точке сброса воды, роль которой играет ливневая канализация. Такие канавки накрываются специальными декоративными элементами, и потому гармонично вписываются в общий дизайн. Кроме того, такие устройства оснащены особыми приспособлениями, которые задерживают на поверхности песок, камни и другие крупные частицы, предотвращая, таким образом, загрязнение системы. Как правило, линейный вариант выбирают для таких участков, где глубинные воды пролегают очень глубоко. Тогда цель – добиться удаления избыточной влаги – достигается без особого труда.

Еще одной разновидностью поверхностных систем являются точечные варианты. Их главной функцией является сбор дождевой воды и ее сброс в канализацию. Как правило, такие устройства располагаются в самой низкой точке участка, благодаря чему лишняя вода быстро уходит из почвы, не задерживаясь ни на участке, ни около построек.

Глубинные системы представляют собой комплексную конструкцию, состоящую из перфорированных труб. Такие трубы называются дренами, отсюда и название системы. Их главная задача – впитать излишки влаги из почвы и вывести ее в ближайший водоем или колодец. Как правило, прокладка труб связана с большим объемом землеройных работ, поэтому, если есть такая возможность, лучше выполнять их до строительства дома. Точно так же, как и поверхностный дренаж, глубинный (или пластовый, как его еще называют), отлично абсорбирует излишки воды и предотвращает различные разрушительные процессы в почве. Дренаж участка, стоимость его создания, а также его тип оговаривается с проектировщиками на первоначальном этапе, то есть в процессе составления дизайн проекта и макета.