Дренажная система на загородном участке: ливневки

Ни для кого не секрет, что любая инженерная конструкция требует привлечения профессионалов, которые знают свое дело. Особенно это правило становится актуальным, когда речь идет об обустройстве загородного участка.

Ландшафтный дизайн – это целая система различных конструкций, так или иначе пересекающихся между собой. Как говорят специалисты, когда работа всех систем налажена правильно, то хозяин дачи не замечает их наличия, но стоит хотя бы одной из них выйти из строя, как начинаются серьезные проблемы. Это касается и качества ливневой канализации. Дачники часто сталкиваются с проблемой излишнего количества воды на участке – это могут быть талые воды или чрезмерное количество выпавших осадков. При составлении дизайн проекта необходимо позаботиться и об устройстве такого важного элемента, как ливневка. Установка дренажной системы поможет сохранить газон от сырости, предотвратить появление луж на мощеных садовых дорожках, не допустить негативного влияния на фундаменты построек – загородного дома, садовых беседок и летней кухни.

Главная функция ливневки заключается в отведении вод, попадающих на поверхность, в ближайший водоем или коллекторный колодец. Лишняя вода не должна впитываться в грунт, иначе фундамент строения может покрыться плесенью, даже, несмотря на то, что дом стоит в отдалении того места, где скапливается вода. Поэтому при проектировании канализации может меняться общий ландшафт таким образом, чтобы количество осадков было равномерно распределено. Ливневка не только собирают воду, но и очищают ее – на специальных лотках установлены решетки, которые не позволяют частицам мусора – органического или неорганического - попадать в канализацию. Конечно, роль ливневой канализации на дачном участке сложно переоценить: с их помощью можно обезвоживать даже очень большие территории, предохраняя, таким образом, почву от размывания.