Этапы обустройства дачного участка: посадка деревьев

На этом этапе очень важно придерживаться первоначально созданного генерального плана, где рассчитаны все детали и указаны все места расположения будущих посадок. Посадка деревьев - это крайне ответственное дело, так как высаживается дерево на долгие годы, и выкорчевывать его в случае неудачной посадки будет гораздо сложнее, чем высаживать. К тому же, это достаточно тяжелая и сложная работа, требующая немалых усилий, терпения и сноровки.

Главное, чего стараются добиться при высаживании деревьев – это их приживаемость. Для этого нужно учесть тип почвы, климатические условия, положение соседних растений, размер растения и темпы его роста, происхождение и т.д. Плюс ко всему вышеперечисленному, обязателен тщательный уход, полив и обработка.

Достаточно часто на загородных участках высаживают деревья крупномеры. Это такие деревья, которые достигли 3х- или 5летнего возраста. Высаживается такое дерево с комом земли, из которой и было вырыто, весом в среднем около 3х тонн. Популярность крупномеров основана на стремлении дачников сократить сроки обустройства своего участка до минимума. Пересадка таких деревьев весьма сложное, дорогое занятие, требующее участия спецтехники и соответствующих специалистов. Не всем доступное удовольствие.

Другой вариант посадки деревьев – использование 2-3 летних саженцев, высаживать которые достаточно легко, с этим может справиться и один неподготовленный человек. Чем моложе дерево, тем лучше оно приживается – это всем известный факт. Молодые саженцы приживаются хорошо и поэтому в своем росте могут даже перегнать пересаженные взрослые деревья.

Обычно при создании сада используют рослые деревья, но встречаются и карликовые, особенно при создании японского сада. Особенностью карликовых деревьев является крайне медленный темп роста и его общая слабость, что позволяет легко контролировать и просчитывать их развитие. Их небольшой размер дает возможность экономить пространство и высаживать по нескольку деревьев на той же площади.

Карликовые деревья отлично подходят для высаживания между сильнорослыми деревьями. Таким образом, создание композиции с использованием карликовых и сильнорослых деревьев смотрится очень эффектно, необычно, привлекает повышенный интерес и внимание.

Посадка деревьев должна производиться в весеннее или осеннее время года, так они лучше приживаются, что значительно облегчит Вам уход за ними.