Этапы обустройства дачного участка: проект дренажа

Данный этап полностью посвящен планированию того, как Вы будете производить дренаж своего участка. Дренаж вещь необходимая, тем более, если участок находится в низине или на заболоченной почве, вообще на земле с высокой степенью влажности. С его помощью производится осушение почвы, защита плодородных слоев от вымывания водой.

Дренажные системы обязаны располагаться вокруг сооружений, для того, чтобы предотвратить разрушение фундамента и сдвиги слоев почвы. Почва, как мы все знаем, неоднородна по своей структуре и имеет множество прослоек. Одни из них хорошо пропускают воду, а другие – нет. При срезании слоев, что происходит при закладке фундамента, водоносные слои могут начать движение, тем самым сдвинутся и другие слои (так начинается сель), что сдвинет заложенный фундамент. Именно поэтому делают дренаж, а после закладки фундамента нужно прождать одну весну, тогда будет точно видно, как встал фундамент, после этого он никуда не сдвинется.

Проект дренажа показывает, каким образом будет устроена дренажная система. Нужно просчитать все: место, глубину, слив воды, направление ее движения по системе, особенности рельефа, размеры участка и т.д.

Выбор дренажной системы необходимо делать на основе особенностей почвы и имеющихся или запланированных построек. Если, например, здание сильно заглублено под землю, то понадобится применение местного дренажа только для этого здания, чтобы избежать его подтопления.

При условии, что грунтовые воды залегают на уровне песчаных слоев почвы, будет достаточно сделать общую систему дренажа, что понизит уровень грунтовых вод и хорошо осушит участок.

Если подземные воды находятся на водоупорном грунте (глина и суглинки), рекомендуют использовать местный дренаж. В случае сложной структуры водоносного грунта следует использовать оба вида дренажа: как общий, так и местный.

Подготовка проекта дренажа начинается со сбора всей нужной информации и документации. Сюда входит:

  • Общий план участка с учетом расположения всех зданий, сооружений и посадок;
  • Гидрогеологическое исследование особенностей грунта
  • План подвалов зданий, коммуникаций
  • Топосъемка для участка с перепадами высот
  • План дорог и дорожек

 

Для быстрого и качественного составления проекта дренажа Вы можете обратиться в нашу компанию.