Этапы обустройства дачного участка: проект освещения

К сожалению, не всем работникам позволяют уйти летом в отпуск, да и сам отпуск длится не все лето. Поэтому многие владельцы загородных дач просто не могут выбраться к себе на участок до пятницы. А если и могут, то провести там много времени просто не получится, так как в 8-9 часов уже темнеет. Порой бывает необходимо, во что бы то ни стало приехать к себе на участок посреди недели, чтобы осуществить надлежащий уход за растениями, на задачу затрудняет то, что делать это придется в темное время суток. Эту ситуацию способно исправить только искусственное освещение участка.

Освещение участка служит не только для того, чтобы помогать ухаживать за садом после захода солнца, но и для того, чтобы можно было приятно отдохнуть с друзьями или семьей в вечернее время. Создание освещения помогает придать участку особый шарм и загадочность, аристократичность. С ним, Вы сможете наслаждаться красотой своего сада в любое время суток! Вам не придется прерывать свой отдых просто из-за того, что уже стемнело.

Кроме того, создание специальной системы освещения облегчит Вам передвижение в темноте: Вы не побьете машину при въезде, не оступитесь на ступеньке, не запнетесь о бордюр и т.д.

Все, что необходимо сделать для грамотного и эффектного освещения участка – это составить проект освещения. Он поможет правильно представить всю картину оформления участка и то, как наиболее удобно расположить источники света. Таким образом, Вы получите возможность комфортно чувствовать себя по вечерам, созерцая совершенно завораживающий вид Вашего ухоженного сада.

Правильно подобранное освещение может создавать целые композиции из ярких и в то же время теплых лучей света, играя красками и чаруя Ваш взгляд. Это полностью меняет вид участка, создавая тем самым его ночную копию, двойника, который может быть даже прекраснее, чем дневная версия.

Для правильного составления проекта освещения необходимо спланировать дизайнерский проект и его техническую реализацию. Дизайнерский проект будет учитывать то, где лучше всего расположить источники света, чтобы свет падал красиво и создавал привлекательный образ участка. Производится подбор типов освещения, что поможет обеспечить разумное сочетание красоты и функциональности. Для планирования технической части лучше пригласить электриков, которые рассчитают оптимальное время работы освещения, необходимое оборудование, обеспечение мер безопасности и т.д.