Этапы обустройства дачного участка: проект озеленения

Озеленение участка – один из самых трудоемких и дорогостоящих этапов в ходе создания красивого ландшафта. Именно поэтому необходимо заранее пошагово как буду проходить работы по озеленению. Это поможет вам сократить материальные затраты, сохранит Ваше время и нервы, убережет от ошибок и излишних переживаний. Проект озеленения должен быть хорошо продуман со всех сторон и с учетом всех возможных трудностей для достижения наилучшего результата.

Проект озеленения Вашего участка поможет Вам уже сейчас представить его во всей своей красе и великолепии. Это самое подходящее время, чтобы по-другому взглянуть на планируемый сад и увидеть новые возможности или проблемы, которых стоит избегать. Вы сможете оценить и грамотно взвесить все свои последующие действия, отчетливо понять, что именно Вы хотите видеть на своем участке.

Что нужно учесть для составления проекта?

  • Особенности рельефа на подготавливаемом участке. Нужно большое количество грунта, чтобы, например, на ровном участке сделать холм и иные элементы рельефа. Грунт в таком случае станет основной статьей расходов на озеленение. Так что лучше использовать существующий рельеф, чем менять его;
  • Местный климат и особенности почвы. Без этого вряд ли можно правильно подобрать растения для сада так, чтобы они чувствовали себя хорошо и не требовали особого ухода;
  • Расположение зданий, дорожек, дренажа, системы полива и освещения;
  • Степень защищенности от ветра, пыли, грязи;
  • Как в течение дня на участок попадает солнечный свет, в каком количестве;
  • Размеры участка и периметр построек;
  • Рост и формирование всех планируемых посадок;
  • Функциональные зоны.

После того, как выполнен предварительный анализ имеющихся особенностей участка, следует правильно оценить те возможности, которые Вам доступны. Лучше делать такой проект, осуществление которого не займет слишком много времени и сил, не потребует больших материальных затрат на озеленение.

В ходе создания проекта озеленения производится подбор и планирование высадки деревьев и кустарников, высчитывание необходимой свободной площади для комфортного развития растений, моделирование композиций и т.д.

Если Вы решили грамотно организовать озеленение своего участка, тогда все необходимые работы по исследованию и планированию Вы можете предоставить нам.