Этапы обустройства дачного участка

Каждый год в России люди продают и покупают дачные участки. На новом участке встаёт необходимость обустраивать его для своих нужд. Лучше всего будет, если на земельном участке нет никаких построек, тогда для Вас откроется куда больше возможностей для планирования, и вариантов дизайна. Это и красивые водоёмы, искусственные водопады и ручьи, прекрасные ухоженные газоны, всевозможные зелёные насаждения, и любые композиции, состоящие из сложных и одновременно изящных элементов. В таком случае пространство творческого действия максимально открыто и доступно.

Сегодня обустройство дачных участков преследует совсем иные цели, чем во времена СССР и в 90е годы. Изменились потребности людей и их возможности. Если раньше имеющуюся землю использовали для выращивания продуктов питания, то теперь люди всё сильнее ощущают необходимость в красоте. Почему? Потому, что наша жизнь стала крайне непредсказуема из-за глобализации, растёт уровень стресса. В городе человек испытывает массу стрессов, его нервная система постоянно на пределе, потому что город наполнен множеством громких звуков и неестественных шумов. А красота привлекательная была всегда тем, что она безопасна, это её главная особенность. Красоту всегда связывали с безопасностью. И потому, сейчас городские жители так нуждаются в красоте, приятных звуках природы, естественных цветах во всём, что их окружает. Дачный участок – именно такое место, где каждый может создать красоту, которая ему по душе и наслаждаться ею.

Обустройство дачных участков в наши дни – это неподдельное искусство, сложный и кропотливый труд множества специалистов по ландшафтному дизайну и проектированию. Это трудоёмкий процесс нуждается в выверенных и грамотно построенных действиях. Поэтому лучше разбить весь объём работ по этапам.

На первом этапе проводят тщательное проектирование участка и планирование всех видов работ. Необходимо рассчитать всё до мелочей, какие посадки и где будут находиться, как поставите дом, где расположить водоём, где необходимо сделать дренаж дачного участка и т.д.

Во время второго этапа уже приступают к подготовке почвы, куда входит дренаж дачного участка, выравнивание почвы, создание необходимого рельефа на участке и конструкций его поддерживающих.

Третий этап полностью посвящён строительству всех запланированных сооружений.

Четвёртый этап заключается в озеленении. Также прокладываются дорожки, оформляются пруды и высаживаются растения.