Каменистая горка, рокарий

Альпийская горка представляет собой элемент садового ландшафта, выполненный на некотором возвышении. Красиво оформленный альпинарий займет центральное место на загородном участке и привлечет внимание любого вашего посетителя. Причудливые изгибы, цветы, растущие на камнях способны украсить любое скучное место, а при правильном подборе флоры, горный пейзаж может радовать ваш взгляд круглый год.

В основу создания положено использование исключительно классических горных растений, требующих определенного ухода и подбора. В идеале, альпийская горка – это композиция высокогорных растений, расположенных среди камней, придающих пейзажу ноту естественности. В общем, растения могут и не иметь горного происхождения, но должны иметь сходство с подобной флорой, не обладающей крупными яркими цветами или пышной листвой.

Рассмотрим виды альпийских горок.

Горный склон. Такая модель копирует альпийское высокогорье и будет весьма кстати для участков с большими склонами. Горка представляет собой некую осыпь из глыб, закрепленную соснами карликовых пород. Очень уместны верески, стеляющиеся хвойные растения, рододендроны. Для создания успешно применяются культиваторы садовые, а также другая техника. Важно отметить, что именно этот вид альпийских горок завоевал большую популярность среди садоводов и ландшафтных дизайнеров: он больше всего имитирует реальные природные условия и обладает восхитительным великолепием.

Альпийская лужайка. Такая модель должна оставлять впечатление луга, находящегося в горах и обеспечивать оптимальные условия для существования растений. Здесь мы увидим горечавки и каменоломки, эдельвейсы, низкорослые злаки. Горная долина представляет собой валуны и глыбы из камня, вкопанные в землю более чем на половину от своих размеров. Между каменными элементами размещают садовые дорожки и кустарники. Верески и злаковые, щебень и мох послужат связующим звеном в композиции.

Пруд. Это прекрасное решение для участка с повышенной влажностью. Исходный водоем на участке заселяется особыми болотными растениями и разнообразной влаголюбивой зеленью. Берег пруда украшается валунами округлой формы, интересными древесными корягами. Такая композиция набирает популярность, так как все чаще на ухоженных участках можно видеть водные сооружения, и некоторые садоводы желают соединить в одном пруд и альпинарий.

Лесной овраг.Подобный альпинарий размещается на участке с естественным понижением почвы. Склоны закрепляются аккуратными террасами или вкопанными камнями и засаживаются тенелюбивыми растениями лесов, такими как, хвойные или разнообразные папоротники. Такой небольшой лесной островок на приусадебном участке создает особую романтическую атмосферу и восхищает глаз наблюдателя. Очень лестно отзываются о хозяине, который имеет действительно необычный и загадочный участок с изюминкой.

Японская горка. Эта миниатюрная альпийская горка, состоящая из камней, заросших мхом и имитирующих солидный возраст. Камни могут располагаться группами по несколько штук или лежать одиночно. В сочетании с рассыпанным галечником создается впечатление горного массива, разрушенного временем. Папоротники и ирисы, декоративные лиственные деревья добавят натуральности пейзажу.