Хвойные деревья на дачном участке

В наши дни огромное количество владельцев дачных участков хотят заняться благоустройством и озеленением своей излюбленной территории. Их много, и значит, похожих по стилю творений получается гораздо больше, чем оригинальных и запоминающихся произведений ландшафтного искусства. А выделиться и удивить других хотят все. Сделать это поможет неординарный подход к озеленению участка, использование нестандартных решений в оформлении.

Посадка хвойных деревьев произведет неизгладимое впечатление на знатоков и ценителей ландшафтного дизайна, оригинально украсит Ваш загородный участок и избавит от хлопот по уходу и поливу, создаст необычную атмосферу лесной поляны.

Хвойные деревья кроме своей непривычности на дачном участке имеют еще ряд неоспоримых достоинств:

  • Хвойные деревья, как правило, вечнозеленые. Следовательно, они не меняют свой цвет при смене сезонов, не сбрасывают листья и т.д.;
  • Не требуют большого количества влаги, достаточно просты в уходе;
  • Рост легко контролируется, как и формирование кроны;
  • Хвойные деревья привлекают таких интересных животных и птиц, как белки, клесты и прочие;
  • Обладают неповторимым приятным запахом хвои;
  • Производят большое количество кислорода, поэтому воздух рядом с такими деревьями чище и дышится там очень свободно и легко, что положительно влияет на здоровье;
  • Можно наряжать живую елку прямо у себя на участке;
  • Имеют большую функциональность, чем обычные деревья, так как Вы можете использовать хвойные деревья, как летом, так и зимой, и это позволяет создавать на их основе композиции для летнего и для зимнего сада.

 

Посадка хвойных деревьев должна соответствовать вашей цели, так как такие деревья имеют продолжительный срок жизни, и высаживать их Вы, скорее всего, будете лишь раз. Так что обязательным шагом станет детальное планирование их расположения на участке и выстраивания нужной композиции с использованием различных элементов оформления (природный камень, газоны, освещение и т.д.).

Хвойные деревья позволяют воссоздать картину леса, что делает Ваш участок максимально похожим на по-настоящему природные ландшафты. Вы можете использовать сочетание лиственных и хвойных деревьев, что даст ощущение небывалой простоты и «душевности» внутри такого «леса». Можно использовать только хвойные деревья и создать сказочный лес с невероятно свежим и душистым воздухом.

Производить посадку хвойных деревьев стоит с использованием только 5-10 летних деревьев, что позволит сразу оформить участок так, как Вы представляли, и не ждать пока деревья вырастут. Однако, посадка таких деревьев достаточно сложный и кропотливый процесс, где ошибки недопустимы и поэтому рекомендуют воспользоваться помощью специалистов.