Искусственный пруд на приусадебном участке

Одним из элементов украшения европейских парков с начала их создания служила вода, красота которой подчёркивалась путём создания разнообразных фонтанов, каналов и прудов. В свою очередь, массовый интерес людей к водоёмам в саду возрос во второй половине девятнадцатого века. Искусственный пруд на приусадебном участке с фонтами и каскадами могли себе позволить лишь состоятельные люди. В настоящее время удовольствие иметь в своём саду водоём доступно многим. По словам, специалистов, во многом данный факт обусловлен упрощением создания пруда: пропала необходимость бетонирования дна и стенок водоёма – проблему можно решить при помощи гибких изолирующих материалов; можно также приобрести готовую пластмассовую форму подходящей конфигурации.

Самым традиционным типом садового водоёма является искусственный пруд с гидроизоляцией из бетона квадратной или овальной формы. Современным и более простым в плане воплощения идеи создания водоёма способом может послужить использование жёстких форм. Искусственный пруд со свободными очертаниями можно соорудить из гибкого изолирующего материала, легко принимающего форму выкопанного котлована. Самым оптимальным материалом в отношении качества является бутилкаучуковая резина, которая выдерживает воздействие высоких и низких температур и может служить в течение 10-20 лет. Также при строительстве пруда может использоваться поливинилхлоридная плёнка, а для временного пруда в некоторых случаях применяют полиэтиленовую плёнку. Для создания приподнятых водоёмов используют кирпич или прессованный камень.

Относительно формы и размеров, по мнению специалистов, не существует понятия «идеальный водоём»: выбор данных критериев в первую очередь зависит от стиля оформления самого сада. Классическим решением является искусственный пруд, площадь которого превышает 3,5 квадратных метров. По словам ландшафтных дизайнеров, данный размер позволяет добиться оптимального соотношения между чистотой воды, водными растениями и рыбами. Имитации природного происхождения водоёма будет способствовать оформление пруда с использованием натуральных природных материалов: как правило, с этой целью устраивают дерновый берег, применяя при этом небольшие валуны или мелкую речную гальку. Следует отметить то, что на участках с перепадами высоты хорошо смотрятся ручьи с небольшими заводями. В настоящее время популярны декоративные искусственные пруды правильной округлой формы, берега которых выложены плиткой или ровно забетонированы. Дополнением к такому водоёму могут послужить высокие деревья, высаженные по береговой линии. Над водной гладью пруда также можно установить беседку на специальном настиле на столбах. Дополнительную информацию о строительстве искусственного пруда на участке также можно получить у специалистов компании «Арт-Грин Дизайн».