Качественный газон для дачного участка

Качественный газон просто необходим для оформления красивого загородного участка. Газон можно сравнить с фоном на картине художника. Фон занимает всё свободное пространство картины и подчёркивает созданную художником композицию. Поэтому ландшафтные дизайнеры очень трепетно относятся к выбору и считают его основой озеленения. Газон обычно занимает самую большую площадь из всего комплекса озеленения участка. Как картина без фона, так и участок без газона выглядит незавершённым, неестественным и некрасивым. Газон гармонично вписывается в любое пространство на любом участке земли и создаёт летнее настроение. Насыщенный зелёный цвет благоприятно воздействует на психику, снимает усталость и стресс, приятен для глаз. А как приятно полежать на ухоженном и красивом газоне, нежась в солнечных лучах и наслаждаясь окружающей природой, чувствовать красоту бытия. В общем, газоны весьма приятная вещь и почему бы не сделать один на Вашем участке?

Кроме того, что газоны невероятно красивы и служат основой для создания живописного ландшафта, они обладают рядом сильных достоинств:

  • улучшает микроклимат участка
  • вырабатывает кислород и очищает воздух
  • естественный зелёный цвет газона полезен для зрения
  • даёт почве дополнительную защиту от эрозии
  • удерживает влагу и понижает температуру воздуха в жаркие дни

 

Какие бывают газоны? Всё зависит от целей использования газона и желаемого стиля. Для каждого вида используются свои травы, у каждого свои характеристики. Вот основной набор характеристик, по которым оценивается газон: цвет газона, жёсткость травы, ширина листьев травы, сопротивление вытаптыванию, сопротивление болезням и появлению сорняков. По целям использования различают спортивный, декоративный и стандартный газоны. Из существующих стилей можно выделить знаменитый английский газон, особенностью которого является низкая подстрижка газона и очень высокая плотность расположения травинок. Изначально использовался для пеших прогулок, и с развитием садово-паркового искусства стал незаменимым декоративным элементом.

Сложно ли сделать на своём участке качественный газон? Вы можете подготовить почву и нужные смеси семян, засеять ими выделенный участок и тщательно ухаживать за ним около двух месяцев. Или Вы можете приобрести уже выращенный и ухоженный газон, гарантированно не подверженный болезням и сорнякам. Рулонный газон очень удобен в использовании, и его даже можно перестилать на другое место. В любом случае, ухоженный и качественный газон станет драгоценным украшением Вашего участка.