Какие деревья используются в ландшафтном дизайне и почему

На сегодняшний день мало кто из городских жителей не знает что такое ландшафтный дизайн. Все стараются преображать, менять свой загородный земельный участок. Существует много литературы на эту тематику, огромное количество специалистов, которые профессионально занимаются ландшафтным дизайном.

Всё начинается с планирования участка, который можно считать предварительной подготовкой территории к будущим изменениям. В ходе такого планирования вы определите для себя то, какие посадки Вы будете делать, где они будут располагаться, какого результата Вы от них ожидаете. Следует учесть, что растения должны уживаться друг с другом и создавать определённый образ, композицию. Таким образом, Вы сможете избежать многих проблем в будущем, которые могут возникнуть в ходе роста и развития Ваших посадок. Немаловажным моментом будет и то, как именно Вы сделаете посадки.

Постарайтесь сочетать естественность линий с читаемостью композиции, избегайте длинных прямых линий с короткими промежутками между Вашими посадками. Это помешает их правильному развитию, и будет выглядеть не так естественно. Есть ещё одна особенность: при планировании участка Вы представляете уже "взрослые” деревья, кустарники и остальные растения. Но как они будут расти, предсказать вряд ли удастся. Поэтому, если Вы строите определённую композицию и Вам нужны растения конкретного размера, то единственным выходом будет высадить на участок деревья крупномеры. То есть это те деревья, возраст которых составляет более пяти лет.

Уже на этапе планирования должен встать вопрос о том, какие деревья и кустарники Вам следует посадить. Какого эффекта Вы хотите добиться, какие ожидания испытываете, какой необходим уход, насколько они требовательны к климату. Все эти вопросы лучше задать сейчас, чем разбираться с последствиями через несколько лет. Ваш выбор должен основываться на преследуемых целях. Очень сложно выбрать необходимое дерево или куст, у каждого вида свой неповторимый набор характеристик и требований к уходу. Любая из запланированных посадок должна с достоинством выполнять выделенную для неё роль. Нет смысла высаживать обычные яблони, если дерево должно выполнять декоративную функцию. Перед тем, как покупать деревья крупномеры, обратитесь за консультацией к специалистам.