Каким образом осуществляется посадка деревьев крупномеров?

В настоящее время при создании ландшафтных проектов все чаще выбор останавливается на взрослом посадочном материале кустарников и деревьев. Речь идет о деревьях крупномерах.

Учитывая то, какой набор техники задействован в процессе пересаживания взрослых растений, многие считают, что данная технология появилась совсем недавно. Однако, на самом деле это совсем не так. Оказывается, эта технология использовалась еще во времена правления Петра Первого. Тогда в дворцовых парках Москвы и Санкт-Петербурга высаживались взрослые деревья.

Если же изучать более близкие для нас времена, то массовое распространение технология высадки больших растений в 30-е годы 20 века. С того времени она уже начала активно использоваться городскими озеленителями. На сегодняшний день теми преимуществами, которыми обладает посадка и пересадка крупномеров, вполне могут воспользоваться не только государственные организации, но и частные заказчики.

Вообще крупномерами принято считать взрослые деревья, у которых крона полностью сформирована и их высота достигает трех-четырех метров.

Для тех людей, которые привыкли к высадке в виде саженцев, идея со взрослыми растениями кажется сложной и совершенно не гарантирующей приживаемости.

А ведь на самом деле, если это молодые саженцы, то что уже говорить о взрослом растении, которое с таким трудом приведенное и высаженное на участке. Тем более, что крупномеры хвойные, также как и лиственные, в высоту могут достигать 10-15 метров. Действительно, эти опасения вполне оправданы. Именно по этой причине при высадке взрослых растений применяются специальные технологии. При этом учитывается одна важная особенность — как правило, этот процесс осуществляется в зимнее время года. Это требование необходимо учитывать в связи с сезонными особенностями жизнедеятельности взрослых растений. Дело в том, что именно зимой замедляются все процессы, которые происходят в деревьях. В этом плане отличий между лиственными и хвойными растениями нет.

Как раз в это время приходится меньшая нагрузка на корневую систему. В свою очередь, это дает возможность больше сил расходовать на приспособление к новым условиям существования.

Как известно, посадка деревьев осуществляется в уже подготовленную яму, там растения регулируются с помощью растяжек. Они регулируются, учитывая наклон взрослого растения. Если за высаженным растением правильно ухаживать, то оно проявит свои декоративные качества уже через несколько сезонов.