Карликовые плодовые деревья

Посадка плодовых деревьев – это хороший способ разнообразить убранство своего летнего сада, украсить его яркими пятнами, которые будут пышным цветом выделяться среди остальных растений. Особенно красочно это будет выглядеть в периоды цветения и плодоношения таких деревьев.

Высаживать плодовые деревья рекомендуют осенью, когда наступает период покоя. В этот период растение копит силы, подготавливаясь к цветению. Поэтому весной Ваши растения будут лучше развиваться и пышнее цвести. Это справедливо, однако, для теплого климата южных районов. В условиях северного климата лучше приживаются деревья, высаженные весной, до набухания почек.

Плодовые деревья, вне зависимости от того ягодные это растения или иные, они разделяют на сильнорослые, карликовые и декоративные. У каждого из типов есть свои особенности и преимущества. Вы можете в зависимости от своих целей подобрать для своего сада идеальный вариант посадки плодовых деревьев.

Сильнорослые плодовые деревья отличает то, что живут они продолжительное время (около 80 лет), но плодоносить начинают только на 6-10 году жизни. Вырастают они достаточно большими, в зависимости от вида. За ними достаточно сложно ухаживать, и еще сложнее контролировать их рост и формирование. Такие деревья высаживают на расстоянии 6 на 6 метров друг от друга, чтобы они правильно развивались и не мешали другим посадкам.

Существуют также карликовые варианты плодовых деревьев. Их отличительными чертами являются слабый рост и медленное развитие, относительно небольшие размеры. Плодоносят такие деревья гораздо обильнее, чем сильнорослые, правда, живут они от 20 до 25 лет. Плоды карликовых деревьев больше по размерам и имеют более насыщенный цвет, они вкуснее. Такие деревья дают больший по объему урожай, чем обычные сильнорослые.

Декоративные плодовые деревья отличаются от предыдущих типов тем, что они специально выведены не для урожая, а чтобы разнообразить и украсить ландшафт. Чаще всего имеют меньший размер, чем карликовые деревья и, соответственно, меньший срок жизни, и большее количество плодов. Плоды, листья, а иногда и ветви декоративных деревьев имеют насыщенные цвета, причудливую форму, за счет чего они выглядят крайне интересно. Однако, плоды с таких деревьев не всегда съедобны.

Посадка плодовых деревьев позволит Вам наслаждаться обильным цветением весной и яркими плодами в осенний период. Это идеальный вариант для тех, кто ценит не только красоту, но и функциональность. Вы легко сможете наслаждаться ярким привлекательным видом плодовых деревьев, ощущать их приятный аромат, подойти и сорвать свежий душистый плод своего труда.