Ландшафтный дизайн: плодовые деревья и кустарники

Как можно использовать имеющуюся в своем распоряжении землю эффективнее, если Вы стремитесь создать красивый и ухоженный сад? Одним из удачных вариантов решения может стать посадка плодовых деревьев и кустарников. Этим Вы разрушите стереотип о чисто хозяйственном предназначении плодовых деревьев, и сможете удивить своих гостей и порадовать себя вкусными сочными плодами.

У плодовых деревьев и кустарников есть свое неоспоримое достоинство, которое нельзя оставить без внимания: они красиво цветут и плодоносят. Конечно, плоды декоративных деревьев не всегда можно употреблять в пищу, но и не всем это требуется.

Для эстетически привлекательного оформления участка они обладают всем необходимым: интересная пышная форма, красивое обильное цветение, яркие и ароматные плоды. Это делает посадку плодовых деревьев и кустарников одним из наиболее интересных направлений в оформлении декоративного сада.

Не обязательно они должны быть декоративными, главное чтобы они идеально вписывались в создаваемую композицию и придавали ей шарм и не надоедали со временем. Это основные требования, ведь деревья и кустарники имеют достаточно большой период жизни, а потому все должно быть идеально высчитано, чтобы избежать ненужных ошибок и излишних затрат.

После выбора нужных Вам растений, следует определиться с их «расселением» по участку. То есть, время приниматься за создание композиций. Вот несколько возможных типов, которые могут Вам понравиться:

  • Одиночные посадки. Такой тип посадки предусматривает высаживание одного растения (дерево или кустарник, чаще всего именно кустарник) на большое открытое пространство. Далее возможно завершение этого образа с помощью различных элементов декорирования. Например, выкладывание композиции из природного камня. Это подчеркивает отдельные выразительные части ландшафта, такие, как небольшой холм или низина;
  • Живая изгородь. Такой тип посадки обычно делается по периметру участка, чтобы огородить себя от чужих глаз и нежелательных взоров, позволяет чувствовать себя защищенным, комфортно отдыхать. Кроме этого, живая изгородь препятствует попаданию на участок излишнего количества пыли и грязи, защищает от ветра, да и смотрится красиво;
  • Аллея. Этот тип идеально подходит для оформления пешеходных дорожек и автомобильных въездов на участке, подчеркивает их и помогает ориентироваться гостям в незнакомом пространстве. Визуально похоже на ворота, и, по сути, выполняет часть их функций.