Ландшафтный дизайн: с чего начать

Даже несмотря на то, что все работы по оформлению загородного участка начинаются весной и летом, зимой они также не прекращаются. В это время года можно детально обдумать проект будущего участка, изучить основы ландшафтного дизайна или обратиться к специалисту за квалифицированной помощью. Именно это позволит создать на загородном участке именно тот пейзаж, о котором Вы мечтаете.

Конечно, на сегодняшний день существует огромное количество литературы, посвященной тонкостям создания красивого ландшафтного дизайна. Из книг можно почерпнуть массу новых интересных идей, но не более того. Воплощение задуманного требует большого мастерства и определенных навыков. Именно поэтому над обустройством приусадебной территории трудится целая команда специалистов. Ошибки в создании того или иного объекта или всего ландшафта могут привести к тому, что загородный участок будет выглядеть не так, как Вы хотели, и, более того, многие системы могут быстро прийти в негодность, например, дренаж. Как правило, исправление таких погрешностей может стоить гораздо дороже, нежели обращение к профессионалам с самого начала.

Основным и начальным этапом всех работ по благоустройству территории является ландшафтное проектирование. При этом дизайн проект может быть выполнен в любом виде, который выберет заказчик: это может быть черно-белый эскиз или 3D модель, передающая будущий сад в мельчайших деталях. Кроме того, дизайнер создает так называемый рабочий вариант, в котором в форме чертежа отображается посадка плодовых деревьев и кустарников, расположение дренажной системы, искусственного водоема, садовой беседки и летней кухни. Большую роли дизайнеры отводят таким незначительным, на первый взгляд, элементам, как освещение и мощение. Действительно, многие дачники, которые занимаются благоустройством участка собственноручно, могут даже не подозревать о том, как эти элементы могут преобразить самый обычный пейзаж.

На основе первоначальных расчетов и вычислений составляется смета, в которой отображается стоимость всех работ и материалов. Конечно, чем больше площадь участка, тем больше смет и чертежей потребуется. Общая стоимость складывается из общей стоимости таких элементов, как беседка, искусственное озеро, альпийская горка и т.д. Только проектировщик сможет создать правильный ландшафтный дизайн, основываясь на своем опыте и знаниях в данной области.