Ландшафтный дизайн: традиционные элементы

Наверняка каждый владелец загородного дома, дачи, участка задумывался о том, каким образом можно его украсить. Комплексный ландшафтный дизайн – это прекрасное решение для участка любого размера, благодаря которому можно создать гармоничное пространство, представить, как будет выглядеть тот или иной объект. Такое проектирование включает в себя не только разработку схематичного плана того, как будут расположены все объекты на приусадебной территории, но и позволяет предварительно решить все вопросы по будущему озеленению участка. Таким образом, заказчик может увидеть все элементы еще до того, как они появятся на даче или в саду.

Озеленение является неотъемлемой частью любого проекта по изменению ландшафта. Без этого невозможно представить гармоничный, элегантный и изысканный пейзаж. Цветы, многолетние растения, деревья, кустарники могут высаживаться в соответствии с единой композицией и стилистикой, а могут являться центром общего пейзажа. На сегодняшний день большинство садоводов знают, что цветы для клумб можно выбирать в зависимости от времени года: например, можно приобрести одну смесь, из которой вырастут цветы разных цветов летом и осенью. Кроме того, можно варьировать формы цветов и растений, создавая действительно уникальные шедевры ландшафтного дизайна. Грамотно устроенная клуба или цветочная композиция не создает ощущения минимального пространства, напротив, позволяет его оптимизировать с наибольшей пользой. Ландшафтный дизайн отличается от садово-паркового тем, что в нем чаще присутствуют плавные, изогнутые линии, делается акцент на гармонию оттенков и цветовых сочетаний. Тем не менее, оформить ландшафт исключительно при помощи растений не представляется возможным. Трудно достичь определенного баланса между элементами, если в процессе создания ландшафтного создания не участвует профессиональный дизайнер и оформитель.

Кроме того, комплексный подход требует поэтапного выполнения всех работ. Создание искусственных водоемов, или же, наоборот, насыпей, превратит привычный дачный пейзаж в нечто абсолютно оригинальное. Например, мощеные дорожки, ведущие к деревянной беседки или к парковой зоне, могут наилучшим способом разделить общее пространство на отдельные участки. А декоративные элементы и красивая садовая мебель преобразить любой загородный ландшафт.