Ландшафтный дизайн. Возникновение и применение

В последние годы стало крайне популярно называть облагораживание земельного участка ландшафтным дизайном. Возможно потому, что ландшафтный дизайн стал одним из направлений в строительстве, появилось специальное образование, соответствующие специалисты, которые предлагают свои услуги, и появились люди, готовые им платить.

Для того, чтобы быть специалистом и получать за эту работу деньги, ландшафтному дизайнеру требуется определить границы, которые отличают ландшафтный дизайн от всего остального. Основная особенность состоит в направленности и преследуемых целях. Достичь гармонии в сочетании различных элементов ландшафта, создание образов и фигур, сочетание эстетической и утилитарной функций. Основными компонентами дачного ландшафтного дизайна можно считать разнообразные художественные детали, использование малых архитектурных форм, озеленение, создание зелёных насаждений и газонов, элементы декора, постройки.

Чтобы всецело оценить возможности, которые предлагает Вам дачный ландшафтный дизайн, нужно знать какие популярные направления существуют на сегодняшний день, и в чём заключаются их особенности.

Английский стиль. Этот стиль сформировался в основном в викторианскую эпоху, во время правления королевы Виктории. Страна не воевала, все силы были направлены на научные, архитектурные и прочие открытия. Мощное развитие получили промышленность и искусство. Это был период наивысшего расцвета Британской империи. Опорным столпом этого стиля в ландшафтном дизайне является использование газонов для создания большого открытого пространства, которое отлично гармонирует с остальной природой. Другой особенностью является создание аккуратного пруда или другого большого или среднего по размерам водоёма.

Классический стиль. Для этого стиля основным правилом служит расположение всех деталей оформления симметрично относительно центральной линии композиции. Всё, от деревьев и до куста роз, располагается симметрично и имеет правильную форму, всё имеет чёткие очертания.

Японский стиль. В японском стиле крайне характерно использование больших по размеру камней, пруда с карпами и наличие плачущей ивы у берега этого пруда. Все элементы подбираются очень тщательно по многим параметрам, чтобы сохранить баланс и гармонию. Для японцев гармония состоит в балансе всего в этом мире. Другим вариантом может быть сад камней. Для такого сада камни нужно подбирать с особой тщательностью, для изображения воды используется галька и речной песок. Часто в такой сад ставятся бонсаи.