Летняя кухня на вашей даче

Дачная кухня, как правило, бывает открытого типа. Обычно ее устанавливают недалеко от дома или в таком месте, куда без труда можно провести водопровод, канализацию и электричество. Летняя кухня на даче строится, обычно, открытого, легкого типа. Место для нее выбирается с таким расчетом, чтобы было удобное сообщение с домом, несложно оборудовать освещение, подвести водопровод и сделать водослив. Туалет должен находиться как можно дальше от нее.

Летняя кухня по своему внешнему виду гармонирует с домом и другими постройками. Площадку под нее тщательно выравнивают, а саму постройку располагают под определенным углом, чтобы вода могла беспрепятственно уходить, не задерживаясь на полу или возле фундамента. Пол выстилают плиткой или делают его глиняным.

Помещение выполняется из специальной каркасной конструкции, деревянной или пластиковой. Крыша может быть односкатной – это тоже делается для удобства. Боковые части обшиваются деревом или любым другим материалом на выбор. Кровля также может быть выполнена из качественных строительных материалов.

На сегодняшний день дизайнеры предпочитают оборудовать летнюю кухню газовой плитой или барбекю – именно поэтому она называется также зоной барбекю. Тем не менее, любители экзотики и хорошей кухни даже предпочитают устанавливать здесь настоящую русскую печь.

Если главная функция летней кухни заключается лишь для приготовления барбекю в беседке, то лучше установить ее недалеко от сада или любого другого места в саду, где привыкли собираться шумные компании. Одним из главных принципов в организации зоны барбекю является соблюдение противопожарной безопасности. Поэтому нельзя располагать около мангала и барбекю легковоспламеняющиеся предметы.

Что касается организации летней кухни, нужно серьезно отнестись к выбору мебели для нее. Как правило, в обеденной зоне здесь располагают скамейки, столы и стулья; в зоне приготовления еды – разделочные столы и, кончено, мангал, плиту или печь.

Где именно ее располагать, каждый решает для себя сам. Если размеры дачного участка позволяют, можно поместить ее около искусственного водоема- озера, пруда или бассейна – или в тени садовых деревьев, на террасе. В любом случае, в летнее и весеннее время такая постройка порадует Вас и Ваших гостей, станет незаменимым местом для приятного отдыха.