Ливневая канализация и ее особенности

У каждого человека, который столкнулся с возведением загородного дома, рано или поздно возникнет проблема накопления грунтовых или дождевых вод на территории участка. При разработке плана участка такой не существенный на первый взгляд фактор, как дождь, во внимание просто не берется. Но после того, как подходят к завершению строительные работы, буквально с первым же дождем становится видно, что стоят лужи, на лужайке и под газоном вымыта почва, около подпорок образовывается болото. Тут же возникает вопрос, что именно не было учтено, когда создавался проект участка. Оказывается, все довольно просто – это система ливневой канализации. Чаще всего подобные последствия наступают из-за неграмотно разработанного проекта. Ливневка специально предназначена для того, чтобы осуществлять сбор воды с крыши зданий, сбора воды с площадок и дорожек, покрытых водонепроницаемыми мощениями, защиты фундамента зданий от подтоплений или грунтовых вод, а также в тех местах, где происходит ее накопление на зеленых зонах (игровые площадки, подпорные стенки, нижние точки участка и т.д.).

Если потребуется установка ливневой канализации, следует обратиться к специалистам. Только они смогут качественно и на достойном уровне выполнить эту работу. Кроме данной услуги профессионалы хорошо зарекомендовавших себя компаний могут предложить и другие услуги, например, дренаж садового участка. Хотя это уже другие способы механизма отвода воды, они играет не менее важную роль. Для того, чтобы убрать с участка избыточную влагу, профессионалы будут использовать все необходимые работы – это может быть, как дренаж дачного участка, так и установка ливневой канализации.

Обильные ливни, таяние снега, затяжные дожди приносят огромный вред хозяйственной деятельности человека, и доставляют массу неудобств. Но если грамотно установить ливневку, можно надолго предотвратить различные неприятности, связанные с непогодой. Грамотный монтаж данного устройства дает возможность:

  • предотвратить образование наледи и луж;
  • защитить тротуары и дороги, отмостки и фундаменты зданий от преждевременного разрушения;
  • предотвратить заболачивание почвы;
  • уменьшить вероятность затопления подвалов и предохранить первые этажи от сырости.
  • Очень важно, чтобы все услуги по отведению воды с территории выполняли профессионалы, так как они знают, как сделать все наилучшим образом.