Ливневка для загородного участка

Обильные осадки, выпадающие на землю, могут негативно сказаться, как на растениях, так и на общем состоянии сооружений. Ливневая канализация необходима для того, чтобы сохранить фундамент дома, беседки, других дачных строений, а также осуществлять сбор лишней воды с поверхности земли и дорожек.

Стандартная ливневка состоит из элементов, осуществляющих водосброс, лотков, каналов и фильтрующих элементов. Водосброс осуществляется при помощи специальных воронок, через которые вода поступает с поверхности земли и из водосточных труб в канализацию. Решетки, установленные на воронках, задерживают листья, песок, грязь и другой мусор, который может засорить канализацию. Такие же функции выполняют корзины, которые извлекаются в случае засорения, промываются и устанавливаются на прежнее место. Таким образом, ее очистка выполняется без особых усилий, а несколько воронок, объединенных между собой, представляют уже целую ливневую канализацию, по которой вода переходит в водосборный колодец.

Устройство ливневой канализации, как и общей системы дренажа садового участка, требует профессионального подхода. Для монтажа коллекторов, как правило, применяются пластиковые трубы, предназначенные для проведения наружных работ. Диаметр трубопровода зависит от той площади, с которой будет собираться вода. При этом трубы прокладываются изоляционным материалом, использование которого позволяет уменьшить высоту траншей. Монтаж канализационной системы на дачном участке выполняется, избегая прямых углов. Это делается для того, чтобы в углах не скапливался песок, земля и прочий мусор, который может засорить всю конструкцию. Как только установка ливневки будет завершена, в канализацию вливается ведро воды, которое должно быть собрано в полном объеме на выходе. Затем траншеи засыпаются землей, трамбуются, и участок полностью принимает первоначальный вид.

Водоприемные лотки устанавливаются на ровных участках, например, на газонах и вдоль дорожек. Сверху они также накрываются решетками, которые играют роль фильтра, а также защищают всю конструкцию.

Из общего насоса, куда поступает вода из лотков и водосбросов, она перемещается за пределы дачного участка при помощи насосов. Как и дренажная система, ливневая канализация позволяет своевременно избавляться от ненужной воды на участке – от талых вод или избыточных осадков. Это позволяет уберечь растения, цветы и деревья от загнивания, а также не допустить разрешения фундамента.