Ливневое устройство дренажа на садовом участке

В настоящее время ливневое устройство дренажа на садовом участке широко распространено как в рамках индивидуального, так и в рамках массового загородного строительства. Она представляет собой сложную инженерную систему желобов, дождеприёмников, лотков и труб, которая решает задачу организованного и быстрого отвода талой и дождевой воды за пределы участков или городской территории. Современная система ливневой канализации состоит из следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга элементов: системы водоотвода с кровли зданий и других сооружений; дождеприёмников точечного водосбора; канализационных подземных труб, ведущих к коллекторам, куда попадает весь объём стоков; системы лотков водоотвода, пескоуловителей.

По словам специалистов, ливневку следует проектировать как комплексную инженерную систему. Во время разработки проектов ливневой канализации учитывают несколько ряд факторов: площадь стока, анализ баланса потребления воды и отвода стоков, расходы стока дождевых вод (количество и интенсивность осадков), рельеф местности, расчётная продолжительность протекания дождевых вод по трубам и поверхности, а также другие обстоятельства. При сооружении поверхностной системы отведения воды вдоль тротуара, подъездов к зданию, с нагорной части озеленяемых участков устраивают лотки для ливневой канализации. На пониженных участках, около зданий под водосточными трубами размещают точечные водосборники – дождеприёмники. При помощи труб они соединяются с дождевой канализацией. К точечным водосборникам также могут быть присоединены дренажные трубопроводы. С целью предупреждения заиливания лотков системы ливневой канализации в неё встраивается не менее двух пескоуловителей. В свою очередь, чтобы избежать попадания крупного мусора, лотки накрывают защитными решётками. В месте присоединения каналов к закрытой сети встраивают дождеприёмные колодцы.

Устройство дренажа на садовом участке помогает существенно продлить срок службы строений и дорожек на участке. Также ливневая канализация позволяет защитить от разрушения вследствие воздействия воды тротуаров, отмостков зданий, дорог. Также ливневка предотвращает затопление первых этажей зданий и подвалов, защищает склоны от эрозии, благодаря отводу талых и осадочных вод на дорожках участка можно предотвратить образование луж и наледи. Широкий спектр услуг по сооружению ливневой канализации в настоящее время предлагают многие компании, занимающиеся ландшафтным дизайном. Одной из таких фирм является компания «Арт-Грин Дизайн», специалисты которой имеют большой опыт в проектировании различных инженерных систем на участках.