Малые архитектурные формы: цели и особенности

Каждый владелец дачного участка стремится сделать его своим местом отдыха, где было бы уютно и комфортно. Уставшие от городской суеты, летом люди устремляются загород, побыть ближе к природе, насладиться ее красотой и величественным покоем. Превратить свой загородный участок в райский сад – заветная мечта любого дачника.

Одним из важнейших элементов оформления любого загородного участка являются малые архитектурные формы. Живая ограда, кованые заборы, роскошные беседки и бельведеры, необычная мебель для сада, детские площадки, садовые светильники, фонтаны, замысловатые элементы ландшафтного дизайна – все это служит для создания привлекательного и необычного облика Вашего садового участка, да к тому же повышает уровень комфорта, делая Вашу загородную жизнь легкой и приятной.

В создании малых архитектурных форм (сокращенно МАФ) преследуются две цели: создание эстетически привлекательного образа и придать красивым вещам функциональность. Главной особенностью всех малых архитектурных форм является то, что все они располагаются на открытом пространстве. Таким образом, они призваны украшать и дополнять окружающий нас мир, будь то городские парки или загородные сады. Малые архитектурные формы максимально безопасны и высокотехнологичны, красивы и при этом сохраняют свою функциональность.

Беседка – отличный пример сочетания красивого внешнего вида и функциональности. Многочисленные проекты садовых беседок не перестают удивлять своей красотой и оригинальностью, несмотря на это они удобны и практичны. Где еще Вы сможете сидеть фактически на открытом воздухе и наслаждаться живым общением с близкими людьми, будучи полностью защищены от капризов природы. Беседка являет собой центр притяжения в жаркий летний день, Вы можете сидеть в тени и наслаждаться красотой своего сада, почувствовать легкость бытия и небывалое умиротворение. А как приятно в беседке проводить время за завтраком всей, или пригласить вечером друзей на барбекю.

Проекты садовых беседок настолько разнообразны, что невозможно сразу выбрать один единственный вариант. Кроме выбора проекта беседки просто необходимо найти идеальное место для ее расположения. Чаще всего беседку стараются расположить поближе к дому, или под сенью деревьев, или иной раз на возвышении. С помощью беседки Вы сможете не только любоваться садом, но ощутить все удобство и комфорт такого сооружения.