Мощение дорожек

В настоящее время мощение дорожек является единственным элементом ландшафтного дизайна, без которого современный дачный участок или сад довольно сложно представить. Издавна в Западной Европе декоративное обустройство тротуаров, дорожек считается неотъемлемым элементом городского и паркового убранства. Использование этого приема в архитектуре имеет свое обоснование. Как известно, более 50% своего нахождения на улице человек смотрит себе под ноги, таким образом, данная архитектура оказывает на него ничуть не меньшее эстетическое значение, чем архитектура окружающих зданий и сооружений.

Ни для кого не секрет, что создание красивых дорожек, площадок делают место нашего отдыха особенно уютным и красивым.

И в городских условиях, и на загородных участках большую популярность в последнее время приобретает мощение природным камнем. И это совершенно неудивительно, так как камень отлично подходит для любого стиля ландшафта – природного, современного либо классического. Природный камень может либо использоваться либо самостоятельно, создавая благородный оттенок, либо в сочетании с иными стройматериалами.

Важно отметить, что долговечность сооружений из натурального камня полностью оправдывает затраты на строительство или материал. Именно поэтому это очень практично. Если площадки и дорожки будут грамотно уложены, они будут служить вам долгие годы.

Существует большое разнообразие видов природного камня, который используется для обустройства площадок и дорожек: плитняк, галька, гранитная брусчатка, булыжник, графий, пиленые плиты. Из пород применяют гранит, песчаник, доломит, кварцит, базальт, шунгит, сланец, доломитизированный известняк.

Дорожки на садовом участке имеют не только функциональное значение. Когда сад делят на определенные зоны, дорожки связывают между собой эти зоны, и в то же время являются немаловажными элементами художественно-эстетического решения сада. По этой причине мощение – это очень важный этап благоустройства дачного участка или сада.

И внешний вид дорожек, и форма должны гармонично вписаться в общую концепцию садового дизайна. Например, плитка строгой формы в саду формального стиля будет вполне уместна, а вот рядом с романтическими клумбами роз она будет выглядеть не органично.

Правильно и красиво выполненное мощение природным камнем придаст вашему участку неповторимый вид.