Мощение и сад камней

Одним из необходимых элементов благоустройства территории участка, по мнению ландшафтных дизайнеров, является мощение дорожек. В настоящее время мощению уделяется большое внимание в связи с тем, что дизайн упрочил свои позиции не только в создании интерьеров помещений, но и в работе с прилегающей к дому территорией. Существует много стилей и тем, а также материалов для оформления дорожек в саду или на участке. Во многих случаях для мощения дорожек используется природный камень.

Мощение природным камнем, выбор способа его укладки предполагают учёт тип почвенного слоя и уровень залегания грунтовых вод. Следует отметить тот факт, что технология мощения природным камнем предусматривает основательную подготовку подосновы. По периметру площадки мощения делают профиль с уклоном в 1-2 градуса. При обустройстве площадок под автомобили или пешеходных дорожек с использованием природного камня в первом случае делают бетонную стяжку, а втором – грунт уплотняют виброплитой. Природный материал, которым вымощены дорожки, отлично сочетается с садом камней, если Вы планируете сделать его центром Вашего участка.

Подготовка основания для мощения природным камнем заключается в заливке распланированного участка бетоном. Специалисты советуют, приступая непосредственно к укладке камня, выбрать самое видное место на участке, на который следует класть самый красивый, толстый и правильной формы камень. По их словам, остальные камни будет легко «подогнать» по высоте при помощи клея. В процессе мощения природным камнем используется специальный клей. Укладку на клей начинают после тщательного подбора камней с целью минимизации затрат времени на этот процесс. Как правило, на следующий день после мощения чистят площадку большим объёмом воды при помощи металлической щётки. Не успевший затвердеть клей примет форму вогнутой ложбинки. До окончательного затвердения клея следует сбрызгивать площадку водой. После высыхания камни станут более светлого оттенка. При желании закрепить эффект мокрого камня площадку можно покрыть специальной пропиткой для природного камня.

В случае приобретения природного камня для мощения толщиной свыше 3 см возможен иной способ укладки. Предварительно сделав разметку участка, снимают соответствующий слой почвы. С учётом предполагаемых нагрузок и особенностей почвенного состава глубина основы может варьироваться. При изготовлении основы под покрытие важным моментом является конструкция дренажной системы, обеспечивающей отвод воды в нижние слои. Непосредственное мощение камнем начинают с двух крайних рядов: на специальный бордюр с уступом или на цементный раствор кладут бортовые камни с зазором между ними в 2-3мм. Затем зазоры заполняют сухой сесью или мелким песком, утрамбовывают, снова засыпают и обильно поливают водой.

По словам специалистов, наиболее оптимальным вариантом для мощения дорожек можно считать дикий природный песчаник – брекчия (неокантованный, рваный камень). Это могут быть плоские плиты с рваными краями из песчаника различных цветовых оттенков, андезита, доломита, кварцита, сланца и кварцитовидного песчаника. Покрытие с использованием природного камня обладает не только практичностью, но и придаёт участку более декоративный вид.