Необычные идеи для ландшафтного дизайна

За последние десять лет популярность ландшафтного дизайна в России сильно возросла, а значит, увеличилась и потребность в квалифицированных специалистах, которые смогли бы предложить оригинальные идеи обустройства Вашего загородного участка. Вместе с популярностью всегда приходит распространенность, стандартизация. Так же и здесь, огромное множество участков оформлено настолько похоже друг на друга, что трудно разглядеть за этим оформлением индивидуальность своего владельца.

Ландшафтный дизайн предназначен для создания комфорта в сочетании с функциональностью и простотой, кроме этого немаловажную роль играет эстетическая функция, можно даже сказать, что именно она из ранее перечисленных функций является основной. Красота – это, конечно, хорошо, но разве она не теряется среди тысячи похожих проектов? Разве не хочется Вам почувствовать новизну, удивиться возможностям, которые может продемонстрировать ландшафтный дизайн? Любые массовые направления теряют свою новизну, и вместе с этим утрачивают остроту, которая действительно цепляет Ваш взгляд. Новизна заключается скорее в редкости, необычности действия и подачи.

Чаще всего сад на загородном участке не представляет собой что-то необычно: ухоженный газон, красивые цветники и клумбы, грамотно высаженные деревья и кустарники, небольшой аккуратный пруд. Неужели это все, что может предложить Вам ландшафтный дизайн? Конечно же, нет! Воображение людей способно на многое, если только дать ему немного пространства для действия. Примеры новых и необычных идей в ландшафтном дизайне подтверждают это.

Кто-то придумал сделать зеленые скульптуры, и это оказалось отличной идеей. Стало возможным создание целых историй, искусно проиллюстрированных такими статуями. Создавать их оказалось тоже несложно, достаточно сделать хороший и надёжный каркас, на котором выращиваются вьющиеся растения, главное правильно следить за их ростом.

Другой интересной идеей является создание дороги из цветов, выглядит это очень ярко и необычно. Очень свежо смотрятся и различные старые вещи, на которых растут цветы или красивый мох. Или, например, обычные железные бочки, раскрашенные как парочка влюблённых. Все эти идеи объединяет тот факт, что обычная вещь наделяется необычным образом или функцией. Используя этот способ, Вы сами можете придумать что-то необычное для своего дачного участка.