Обустройство дачного участка: газоны

Кому из владельцев дачных участков приятно видеть голую землю между опрятными цветниками, ухоженными декоративными деревьями и раскидистыми красивыми кустарниками. Лучший способ закрыть большие участки свободной земли – это устройство газона. Он позволит не только скрыть невзрачную и грязную землю, но и подчеркнет красоту всех растений, цветов и деревьев на Вашем участке. Изумрудного цвета шелковистый и ровный травянистый ковер сам по себе служит эффектным украшением ландшафта. Кроме всего прочего, газон послужит отличной игровой площадкой для детей, Вы сможете играть там со своей собакой или котом. Газон мягкий и потому абсолютно безопасен для всех – можно резвиться сколько угодно, падать на траву, кататься, валяться и не бояться получить травму. Это так привлекательно, ведь в России нельзя ходить или сидеть на городских газонах, зато Вы можете завести собственный и делать с ним все что угодно, ощутить свою свободу.

В чем плюсы газонов?

Газоны служат отличным средством для улучшения микроклимата, препятствуют перегреванию и эрозии почвы, повышают влажность воздуха, и спасают от жары. Устройство газона на своем участке уменьшит его загрязнение, ведь газон хорошо делает две очень важные вещи: поглощает и удерживает влагу, поглощает огромное количество пыли (на 10га до 600тонн пыли). Травянистое покрытие газона препятствует получению серьезных травм, ран и ссадин. Обладает высокими звукопоглощающими свойствами и вырабатывает большое количество ионизированного кислорода, что положительно сказывается на здоровье и делает воздух воле разряженным и свежим, становится очень легко дышать. Поэтому газоны так хороши для отдыха, создают ощущение близости с природой, заставляют чувствовать себя легко и умиротворенно.

Какие существуют газоны?

В основной классификации газонов выделяют три вида: декоративные, спортивные, специальные.

  • Декоративные. Служат для украшения участка и гармонично вписываются в любую композицию. Главная их черта – это высокая эстетическая ценность, потому такие газоны нуждаются в качественном и тщательном уходе;
  • Спортивные. Предназначены для активного отдыха, и потому основным требованием к ним является высокая устойчивость к вытаптыванию;
  • Специальные. Создаются для сохранения ландшафта и защиты почвы, а так же для защиты подземных сооружений.

 

Создать красивый и качественный газон на своем участке можно как с помощью рулонного дерна, так и с помощью засевания семенами из смеси злаковых трав. Главное - это суметь поддерживать его эстетическую привлекательность, что достаточно просто.