Обустройство летней кухни: секреты и советы

Любая хозяйка согласится, что правильно и красиво обустроенная кухня в загородном доме, может стать по-настоящему уютным местом для проведения обедов, ужинов, различных торжеств и шумных вечеринок. Все это, безусловно, возможно, если такая кухня сделана со знанием дела.

Обустройство летней кухни может таить в себе огромное количество возможностей. Например, в теплое время года, здесь можно готовить еду, в том числе, барбекю и шашлык, так любимые многими дачниками. Если того позволяют размеры помещения, здесь можно устроить зону действительно комфортного отдыха – разместить диваны, кресло-качалку и наслаждаться уединенным отдыхом. Если приложить больше усилий, то из такого помещения можно сделать полноценное место для хорошего отдыха. Например, здесь можно установить мойку, холодильник, плиту, повесить различные шкафчики для посуды, а также расположить функциональные и декоративные аксессуары. Если же Вашей целью является организация рабочего пространства, то здесь уместнее будет расставить большие столы, установить книжные полки или даже создать небольшой рабочий кабинет. При этом выбор материала для мебели осуществляется так же, если бы Вы обставляли квартиру или дом, с одним исключением: мебель должна быть устойчивой к возгораниям, а ее материал – выдерживать колебания температур и влажности.

Летнюю кухню принято устанавливать поблизости от жилого дома, поскольку перед началом строительства нужно продумать, каким образом в летнюю кухню будет проведено электричество и водоснабжение. Именно поэтому ее обустраивают рядом с садовой беседкой, чтобы облегчить проведение различных систем. Особе внимание при обустройстве помещения необходимо уделять освещению. Если комната сравнительно небольшая, то для освещения хватит и небольшого светильника. Чем больше помещение, тем тщательнее надо подходить к вопросу освещения. Если правильно использовать игру света, можно превратить летнюю кухню в самостоятельный элемент, который даже может занять центральные позиции на дачном участке.

С другой стороны, такая кухня может быть мобильной, благодаря использованию специальных пластиковых и стеклянных перегородок, а также матерчатому навесу, который играет роль крыши. Какой бы она ни была, отдых на ней надолго запомнится Вам и гостям Вашей дачи.