Особенности дренажа участка

В рамках благоустройства придомовой территории в комплексе мероприятий немаловажную роль играет дренаж участка. На его внешний вид во многом оказывают влияние зеленые насаждения, которые здесь произрастают. А на жизнеспособность растений оказывает прямое влияние состояние почвы, в частности ее увлажнение и плодородие. Довольно сложно отыскать идеальные почвы, особенно это касается влажности.

Иногда, конечно, встречаются почвы с недостаточным увлажнением, однако все же чаще владельцы дач и садов сталкиваются с чрезмерным увлажнением почвы. Это может быть связано с рельефом территории, глубиной залегания подземных вод, особенностями состава грунта. Если талая и дождевая вода в отдельных местах стоит по несколько недель, а на участке без особых причин погибают растения, в обязательном порядке требуется дренаж садового участка.

И данный процесс представляет собой не только меры, направленные на создание оптимальных условий для жизнедеятельности растений, а также повышение комфортабельности участка в сырую и влажную погоду. Чрезмерное увлажнение способно сильно повредить фундамент строений, которые расположены на этой территории. И чтобы это предотвратить, следует проводить все необходимые дренажные работы.

Дренаж дачного участка включает в себя создание подземных каналов, по которым от построек специально будет отводиться вода, тем самым снижая уровень грунтовых вод. По системе этих каналов отвод воды осуществляется в специально оборудованный водоприемник либо же за пределы участка.

Для того, чтобы определить точный объем предстоящих работ на определенной территории, в основном необходимо проводить гидрологическую разведку, которая включает в себя оценку рельефа местности, определение уровня залегания грунтовых вод, обследование грунта и ряд других не менее важных мероприятий. В идеале это может быть запланировано еще на этапе ландшафтного проектирования, что дает возможность скрыть эти сооружения, чтобы на эстетические достоинства ландшафта они не оказали никакого влияния.

Стоит отметить, что стоимость дренажа участка зависит от сложности работ. Он может быть выполнен или глубинным, или поверхностным способом. Эти способы могут быть использованы, как совместно, так и по отдельности. Оптимальным вариантом является выполнение вышеуказанных работ совместно с прокладкой инженерных сетей участка. Именно для этого и составляется проект дренажа.

Чтобы в будущем избежать ненужных расходов и проблем, следует эту работу доверить профессионалам.