Особенности устройства дренажа

В большинстве случаев у построек, в том числе у домов, возникают проблемы с подземной частью сооружения, например с фундаментом или подвалом. Прежде всего, это случается по причине близкого стояния грунтовых вод или вследствие выпадения обильных атмосферных осадков, проникающих в землю рядом с домом и разрушающих тем самым фундамент. В случае если величина уровня залегания грунтовых вод составляет менее 2,5 м, то используют дренаж участка.

Устройство дренажа на участке представляет собой систему труб и определённых сооружений, которые предназначены для снижения уровня грунтовых и грунтово-напорных вод. С этой целью под уровень грунтовых вод закладывают трубы с отверстиями в стенках. Дренажные трубы могут быть керамическими, асбоцементными и пластмассовыми (полиэтилен, поливинилхлорид). Их диаметр может колебаться от величины в 50-200 мм и более. Для предотвращения заиливания труб и закупоривания отверстий в трубах предусмотрены специальные оболочки, изготовленные из фильтрующих материалов.

Устройство дренажа на участке может быть нескольких видов: открытый (в виде дренажных канав), закрытый (предполагает использование труб) или засыпной (бутовый, гравийный, кирпичный). Кроме того, для сбора воды из дренажной системы участка строят специальные колодцы. Первый вид водоотвода представляет собой систему выкопанных по периметру участка открытых дренажных канав шириной в 0,5 м и глубиной в 0,6-0,7 м, «скошенных» под углом в 30 градусов. Воду из таких траншей в большинстве случаев отводят в сточную канаву, которая может быть общей для нескольких участков. Открытый дренаж наиболее целесообразен при расположении участка на склоне. В свою очередь, для закрытого типа дренажа прокладывают канавы глубиной в 0,7-1,5 м и шириной в 0,25-0,4 м с небольшим уклоном в сторону дренажного колодца или естественного водотока при его наличии. Дно траншеи обычно выкладывают щебнем или песком. Затем на подготовленное таким образом дно укладывают дренажные трубы, после чего канаву заполняют песком и щебнем, создавая несущий воду слой. Далее конструкцию засыпают грунтом, на который впоследствии укладывают слой дёрна. Вода из дренажных труб описанной системы поступает в коллектор, а потом в водоприёмный колодец или естественный водоприёмник, в качестве которого могут выступать реки, ручьи, овраги.

Следует отметить то, что качественное устройство дренажной системы требует определённого уровня профессионализма, знаний в области ландшафтного дизайна и в некоторой степени принципов работы различных инженерных конструкций. Поэтому в настоящее время существуют различные фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном, как в городской черте, так и в пределах частной территории. Одной из таких фирм является компания «Арт-Грин Дизайн», которая специализируется на данном направлении в течение десяти лет и предлагает широкий спектр услуг в сфере дизайна окружающей среды.