Озеленение сада: клумбы и газон

Озеленение сада включает в себя одновременное или последовательное проведение разнообразных мероприятий по посадке растений, кустарников, хвойный, лиственных (в том числе и экзотических), плодовых деревьев, созданию газонов, цветочных клумб, живых и вертикальных изгородей. Приступая к разработке дизайн проекта, нужно определить, где именно будут находиться выбранные элементы. Позже, взглянув на получившийся вариант, Вы сможете оценить гармоничность и красоту всей концепции. Участие профессионального ландшафтного дизайнера позволяет уделить внимание таким важным вопросам, как влажность почвы, ее насыщенность кислородом, освещенность всех участков территории. Когда каждое растение займет свое место, сад приобретет удивительную красоту и опрятность. Необходимо также учитывать, чтобы каждый отдельный элемент стал частью общей композиции, тогда сад будет радовать Вас в любое время года, а отдых на даче будет всегда комфортным.

Одним из центральных элементов красивой и благоустроенной территории является газон и цветочная клумба. Правильно располагая и сочетая их можно без особого труда добиться великолепных результатов. При обустройстве клумбы нужно выбрать такие растения, которые будут увести в разное время года, создавая, таким образом, новый пейзаж каждый сезон. Некоторые растения гармонично существуют рядом друг с другом, в то время как другие не уживаются вместе. Поэтому необходимо заранее обговорить с дизайнером план клумбы, определив количество цветов, их период цветения и другие особенности. Обустраивая цветники нужно брать во внимание всю концепцию озеленения сада – клумбы должны идеально сочетаться с геометрическими линиями участка, формой и стилем зданий. Удачным вариантом расположения цветников будет вход на участок, территория возле дома, беседки, бани, бассейна. Если того требует стиль, клумбы украшаются дополнительными декоративными элементами.

Другим элементом озеленения сада, который используется практически повсеместно, является газон. Если у Вас уже есть газон, то Вы знаете, что уход за ним включает в себя несколько особенностей, но сводится к трем основным элементам – стрижке, прополке и поливке. Стрижка газона необходима тогда, когда высота травы превышает 5-7 см, а поливка осуществляется с периодичностью 1 раз в неделю. Так как сочная зеленая трава радует глаз, на поливку газона следует расходовать достаточно воды – около 10 литров на 1 м.кв.