Озеленение участка – живая изгородь

Живая изгородь считается одним из самых традиционных и древних способов озеленения участка. Только как элемент ландшафтного дизайна она используется уже более трех веков. Используя изгородь, можно без труда акцентировать внимание на самых красивых местах Вашего участка, поделить его на зоны или создать уединенное место в тени вьющихся растений.

Какие же растения лучше выбрать? Прежде всего, это должны быть сочные и яркие цветы, кустарники и деревья, которые будут смотреться красиво во все сезоны. С помощью ветвистых растений можно быстро поменять форму живой изгороди. Выбирая вечнозеленые породы, Вы сможете радоваться ярким краскам и зимой, и летом. На праздники такую изгородь можно украшать гирляндами, шарами, игрушками.

Окружив живую изгородь цветами, можно наслаждаться яркостью красок и ароматов. Цветники также являются одним из элементов озеленения участка и радуют его владельцев великолепным благоуханием. Как в оформлении изгородей, так и в размещении цветов на участке, необходима систематичность. Так как эти элементы являются несомненным украшением приусадебной территории, расположить их тоже надо таким образом, чтобы они способствовали созданию гармонии и красоты.

В вертикальном озеленении, к которому относятся живые изгороди, также эффективно используются лианы. Их главным преимуществом является гибкость и пластичность. Они довольно неприхотливы, с их помощью можно украсить любые вертикальные поверхности – стены дома и других построек, балконы, входные арки. Стебель лианы способен принимать любые формы, которые может иметь опора. Какие из них выбрать – однолетние или многолетние – решать Вам. С их помощью можно очень быстро добиться желаемого эффекта, так как стебель лиан растет на несколько сантиметров в день. Они не требуют плодородной почвы, регулярного полива и одинаково хорошо растут как в освещенных, так и в затененных местах.

В зоне парка или сквера нужны декоративные кустарники, без них эту зону представить просто невозможно. Такие кустарники очень практичны – их можно использовать в живых изгородях, на клумбах, в качестве самостоятельных элементов. К тому же кустарники можно оформить в своеобразные ландшафтные скульптуры. Необременительный уход – еще одно их положительное качество. Такие кустарники нужно лишь вовремя стричь, а проблемы с вредителями их не коснутся.