План озеленения садового участка

Если план озеленения участка сделан правильно, то с каждым годом внешний вид сада будет только улучшаться. Здесь тоже нужно придерживаться определенных правил – слишком близко сажать деревья и кустарники не рекомендуется, такие посадки выглядят хорошо только в первые несколько лет. Как только они начинают разрастаться, то приобретают вид непролазной чащи. Таким образом, при неправильном расчете через десять лет такой участок станет настоящим лесом.

План озеленения включает в себя точное количество деревьев и их размеры, если речь идет о взрослых деревьях. Такой же подход соблюдается и в отношении клумб, где цветы разрастаются в течение нескольких лет. Приобретая саженцы, Вы даже представить не можете, что вскоре он разрастется в пышный куст, вытеснив другие близко посаженные растения. Такие ситуации происходят с можжевельниками, которые так часто используются в ландшафтном дизайне. Они очень декоративны, однако, их не стоит помещать их рядом с медленно растущими деревьями и кустарниками. Для каждого растения необходимо выдерживать определенный интервал – для каких то пород он больше, для других – меньше. При этом такое правило нельзя нарушать вне зависимости от того, где растет кустарник – непосредственно на участке, рядом со входом, вдоль забора или вблизи построек.

Чтобы долго не раздумывать над тем, какое место отвести каждому растению, обратитесь за помощью к специалистам компании «АртГринДизайн». Наши специалисты имеют богатый опыт работы в области ландшафтного проектирования и успешно применяют свои знания и навыки на деле. Мы создаем уникальные дизайн проекты в соответствии с пожеланиями наших заказчиков, постоянно совершенствуя свое мастерство и прилагая все возможные усилия для создания удивительных шедевров ландшафтного искусства.