Планирование дачного участка, разбивка территории по зонам

В нашей стране у многих семей есть свой дачный или садовый участок, который бы очень хотелось сделать красивым. Прежде, чем приступать к работе, нужно её правильно спланировать, понять где, что и как должно располагаться на Вашем участке. Для этого жизненно важным шагом будет грамотное планирование участка, после чего желательно спланировать благоустройство дачного участка. Постарайтесь представить то, чем Вы будете заниматься в каждом уголке Вашего участка: здесь у меня будут расти розы, здесь будет беседка, а тут бассейн. Походите, присмотритесь, оцените место и начинайте воображать, где бы Вам было лучше всего отдыхать, растить цветы, лежать на траве и т.д. Разбейте участок на зоны: хозяйственная, жилая, зона отдыха, садовая зона. Это важно.

Начертите план участка, указывая на нём только рельеф местности, положение на розе ветров, вид почв, расположение относительно сторон света, как падают солнечные лучи, куда стекает вода в дождливую погоду, какое соотношение света и тени на Вашем участке. Обозначьте на плане уже имеющиеся постройки и посадки, возможно, Вы решите их перенести или убрать. Не забудьте и о расположении соседних домов, дороги, возможный вид на лес или озеро. Всё это просто необходимо учесть, чтобы помочь себе лучше представить возможности, которые даёт Вам земельный участок. Это логично, так как переделать его невозможно, лишь чуть-чуть исправить. Сведения о земельном участке позволят Вам точно рассчитать затраты на земельные работы по его дальнейшему обустройству.

Следующим шагом должно стать стилевое решение. Вы, конечно, понимаете, что архитектурный стиль дома и стиль сада должны между собой сочетаться. Только представьте, как сложно будет сочетать дом в стиле китч и викторианский стиль сада. Смотрите, как сделаны другие сады, постарайтесь не спешить и смотреть внимательно, примечайте все детали, которые Вам понравились. Выберите свои любимые цвета, любимые цветы, поиграйте с композицией и структурой сада.

И только после предварительного и тщательного планирования можно начинать благоустройство дачного участка, которое включает в себя подготовку почвы, измерение уровня грунтовых вод и дренаж, демонтаж построек, корчевание деревьев, и т.д.