Подготовка почвы на дачном участке

Земля – ограниченный ресурс, который постоянно растёт в цене. Земля всегда будет в цене, и потому чем лучше её состояние – тем она дороже стоит. Таким образом, ухаживать за собственным земельным участком и создавать на нём всевозможные произведения ландшафтного дизайна не только приятно, но и выгодно, ведь Вы сможете продать его гораздо дороже. Современные технологии подготовки почвы позволяют создавать любые рельефы, контролировать уровень грунтовых вод, влажность почвы и её насыщенность.

Если Вы хотите реализовать все свои задумки по ландшафтному дизайну, то важнейшей и первостепенной задачей для Вас будет подготовка почвы. Для каждого растения нужна своя почва, для оптимального роста и развития посадок почва должна быть хорошо подобрана. Создание большинства композиций требует определённого рельефа местности. Водоём должен располагаться в самой нижней точке участка, исток водопада – наоборот, в самой верхней. Для террасирования лучше всего подойдёт склон, а для газона – горизонтальный участок почвы.

Дренаж садового участка понадобится для укрепления почвы, что препятствует вымыванию почвы и позволяет приступить к строительству и высаживанию растений. Дренаж садового участка – это обязательная операция по осушению почвы с помощью извлечения грунтовых вод на поверхность.

Для создания рельефа используются подпорки, которые не позволяют почве потерять заданную форму, а высаживание кустарников и газона ещё больше укрепляет почву и исключает возможность её сдвигов. Таким образом, с помощью подпорок и иных конструкций Вы можете создавать зелёные горки, склоны, овраги и ямы, террасы и т.д.

Там, где Вы планируете сделать дорожки, следует уплотнить почву, чтобы они не проседали в процессе эксплуатации. В подготовку почвы входит также и подготовка её к посадкам: удаление сорняков, рыхление, выравнивание, внесение плодородных почв, контроль уровня кислотности почвы, разметка участка для посадки и других зон, выкапывание траншей и ям.