Посадка крупномеров, взрослых деревьев и кустарников

Важным этапом работ при строительстве загородного дома является озеленение территории и ландшафтный дизайн. И это совсем неудивительно, так как намного приятнее гулять по красивым тенистым аллеям с шикарными клумбами, чем по пустому участку. Конечно, участок намного лучше выглядит, когда на нем высажены не только цветы и кустарники, но и взрослые деревья. Но, как известно, пока саженец превратится в крупномер (взрослое дерево) нужно не менее 10-15 лет, а это долго.

Прекрасным выходом из данной ситуации является посадка крупномеров, которые были ранее выращены в питомнике и специально подготовлены для пересадки в другую почву. Все эти высаженные растения отлично приживаются, дарят невероятное ощущение зрелого и стройного ландшафта и существенно повышают уровень комфорта владельца. Буквально за несколько дней ваш сад станет просто шикарным, превратившись в настоящее произведение искусства, и вы долгие годы будете наслаждаться этим потрясающим ландшафтом.

Важно знать, что посадка деревьев крупномеров осуществляется в несколько этапов. Для начала необходимо очень тщательно подготовить почву для высаживания этого взрослого растения, а именно обеспечение дренажных систем и удобрение почвы. Далее следует очень аккуратно выкопать саженцы, и чтобы не повредить корневую систему, транспортировать вместе с большим земляным комом. Чтобы при перевозке саженцы никоим образом не пострадали, особенно хрупкие хвойные породы, транспортное средство должно быть оборудовано специальными креплениями и подставками. Посадка хвойных деревьев производится с применением специальной техники и требует определенного уровня профессионализма, а для того, чтобы растение прижилось как можно лучше, его фиксирую особыми растяжками.

Наиболее правильной считается зимняя посадка взрослых растений. Этому есть несколько причин. Во-первых, так как растения пересаживаются с огромным комом земли, для них это совершенно безболезненно, однако для того, чтобы земляной ком такого огромного размера хорошо сохранился, требуются минусовые температуры воздуха. Во-вторых, в зимний период все деревья находятся в состоянии анабиоза, из-за чего происходит замедление всех процессов. В данном случае не тратится энергия на питание листьев, поэтому корни не настолько хрупкие, как в другие времена года, и не так тяжело переносится потеря части корневой системы.

При подборе места расположения и посадке крупномеров, цена на которые может варьироваться в зависимости от разных факторов, можно руководствоваться своим вкусом, а можно пригласить квалифицированного ландшафтного дизайнера.