Процесс мощения садовых дорожек

После завершения строительства дома важным этапом в обустройстве участка вокруг него являются мощение дорожек между строениями, расположенными на территории участка, и выбор материала для укладки этих путей сообщения. В настоящее время для мощения дорожек используют материалы, которые принято делить на жёсткие, мягкие и комбинированные покрытия.

К жёстким покрытиям относятся такие материалы, как натуральный камень, тротуарная бетонная плитка, бетонный камень, клинкерный кирпич, дерево, а также монолитное бетонное покрытие. Из натуральных камней в современном дизайне ландшафта для мощения дорожек используют более десятка видов. По словам дизайнеров, их можно использовать как в необработанном, так и в колотом, пиленом виде. Фактура камня может быть разнообразной: от грубой шероховатой до гладкой зеркальной поверхности. Следующим видом жёстких материалов является тротуарная бетонная плитка, которая бывает вибролитой и вибропрессованной. Отличительной особенностью вибропресованной плитки можно назвать её разнообразный декор: кирпич, волна, брусчатка, соты, ракеты. В мощении дорожек также широко используют бетонный камень. Благодаря его разнообразным размерам и формам можно создавать как извилистые узкие тропы, так и прямые широкие дороги. Высоким уровнем прочности среди жёстких покрытий обладает клинкерный кирпич, производимый из достаточно хорошо обожженной глины. Цвет данного материала может быть от охристого и красного до синевато-чёрного оттенка. Использование дерева в качестве материала для мощения дорожек придаёт ландшафту участка экологическую направленность. В свою очередь, на территории ключевых зон (например, въезд для автомобиля) применяют монолитное бетонное покрытие.

К мягким покрытиям для мощения дорожек относятся мелкие камни, например, гравий, галька, щебёнка, а также древесная щепа, скорлупа орехов, мульча и песок. В большинстве случаев мягкие покрытия насыпают на дорожки в произвольных направлениях до достижения нужной толщины слой за слоем. Каждый слой трамбуется виброплитой или катком.

Комбинированные садовые дорожки образуют путём сочетания мягких и жёстких покрытий. По словам специалистов, данный прием, прежде всего, используют в эстетических целях.В процессе мощения садовых дорожек сначала делают разметку дорожек, снимают грунт, делают многослойный фундамент, на который укладывается материал дорожного покрытия. Для продления срока службы садовых дорожек применяют водоотталкивающие средства.