Работы по озеленению участка

После завершения всех строительных работ, прокладки дорожек, постройки беседок и площадок, обустройства систем дренажа, полива и освещения на участке, пожалуй, завершающим и самым приятным этапом в создании общего вида дома и участка в целом является процесс озеленения. В данном направлении, как и в дизайне всего сада, существуют различные особенности и профессиональные «секреты», отличающие созданный ландшафтным дизайнером сад от простого сада. Следует отметить то, что правильный подбор растений для озеленения даёт возможность подчеркнуть выбранный стиль участка и дома, объединяет различные элементы дизайна и позволяет наполнить пространство цветом, фактурой и объёмом.

Неотъемлемой частью озеленения участка является газон, который помогает визуально расширить границы сада, придаёт ему гармоничный вид. Кроме того, правильно посаженный газон обладает рядом полезных для человека свойств: способствует очищению воздуха от различных примесей, создаёт благоприятный микроклимат, а его насыщенный зелёный цвет полезен для глаз.

Особую выразительность и гармонию композиционному решению участка придают цветы, которые помогают раскрыть идею проекта озеленения, использованного в конкретном случае. В настоящее время в искусстве озеленения можно выделить следующие виды наиболее широко распространённых цветников: рокарий, альпинарий, миксбордер, клумба, рабатка и партерные цветники. Впечатление от цветочных композиций на участке многократно усиливается при гармоничном сочетании окраски растений, высоты и времени цветения, при правильном выборе формы и стиля цветника.

Следующим этапом работ по озеленению является посадка древесных растений, которая должна производиться в строгом соответствии с составленным предварительно проектом. Существует несколько способов и композиционных приёмов посадки деревьев и кустарников на площади участка. Например, аллеи представляют собой пешеходные или проезжие дороги в парке или в саду, которые с обеих сторон обсажены деревьями. Следующий вид – живые изгороди. Это посадки из свободно растущих или специально сформированных деревьев или кустарников, образующих сомкнутые непроницаемые насаждения. Существуют также групповые и солитерные посадки, которые позволяют создать определённый стиль всей композиции озеленения.

Таким образом, работы по озеленению участка предполагают процесс искусственного создания среды с применением природных компонентов. При составлении проекта озеленения также многое зависит от рельефа местности, почвы и климата, поэтому дизайн ландшафта территории дома следует доверить профессионалам, которые, исследовав участок для озеленения, смогут определить наиболее подходящие в конкретном случае приёмы ландшафтного дизайна.